Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Повышение эффективности подготовки легкоатлетов на основе релаксационной подготовки

Повышение эффективности подготовки легкоатлетов на основе релаксационной подготовки

Камчатников А.Г., Сентябрев Н.Н., Богомолова М.М., Чемов В.В., Манжела М.В., Попов М.Ю.
ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»; ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»; ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет», Волгоград

Изучены эффекты применения в качестве релаксационных воздействий обучения с биологической обратной связью (БОС-обучения) сочетанного с аромакомпозицией (АК) успокаивающего направления, т.е. смесью натуральных эфирных масел. Использован вариант БОС-обучение на основании натуральной БОС (по специфическим ощущениям). Методика БОС-обучения с использованием АК имела направленность на оптимизацию функционального состояния организма спортсменов (ФСО). В исследовании участвовали 12 практически здоровых, регулярно тренирующихся и выступающих в соревнованиях спортсменов-легкоатлетов (6 юношей и 6 девушек) 1—2 разряда (возраст 18—20 лет).

Для оценки ФСО использован метод вариабельности динамических рядов кардиоинтервалов (ВСР). Анализировали ряд характеристик ВСР: вариационный размах (АХ), мода (Мо), амплитуду моды (Амо), индекс напряжения (ИН). Задачей была оценка эффектов данного варианта методики релаксации.

Установлено, что применение методики БОС- обучения с АК позволило реализовывать разнонаправленные влияния на показатели ВСР. У мужчин АК успокаивающего характера способствовала значимому (p<0,05) снижению ИН на 19,4% (от 80,3 до 64,7 ед.) и ЧСС на 11,6% (от 65,4 до 57,8 уд/мин). Аналогичной была динамика и других показателей ВСР. Анализ БОС-обучения показал возможность рассматривать изменения показателей кардиоин-тервалографии у мужчин как индикаторов успешности БОС-обучения. Данные по группе женщин указывают на наличие сложностей процесса обучения, что проявляется в появлении признаков напряжения в работе регуляторных систем, повышении активности центральных механизмов управления.

Эффективное влияние предложенного нами методического подхода к управлению ФСО, привело к росту адаптивных возможностей, что подтверждалось улучшением состояния регуляторного аппарата по данным ВСР. Это, в свою очередь позволило повысить объем тренировочных упражнений в экспериментальной группе. Так, например, в беге на отрезках свыше 100 м с интенсивностью 95% объем увеличился на 7,14% от запланированного, (что составило 7,5 км); объем прыжковых упражнений — на 3,96% (852 отталкивания); в упражнениях с отягощениями — 2,29%. Кроме того, было отмечено повышение результативности скоростно-силовых характеристик по контрольным тестам. В экспериментальной группе прирост в контрольных упражнениях составил за месячный микроцикл: в беге 30 м с ходу на 0,12 с, в прыжке в длину с места на 6 см, в приседаниях со штангой на время 10 раз (50% от массы тела) на 0,26 с.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика