Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение ударно-волновой терапии в процессе медико-психологической реабилитации в филиале «Санаторий «Аврора»

Применение ударно-волновой терапии в процессе медико-психологической реабилитации в филиале «Санаторий «Аврора»

Клементьев А.А., Мельник Е.А. (+7(862)265-8120)
Филиал «Санаторий «Аврора» ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Сочинский» МО РФ, Сочи

Медико-психологическая реабилитация представляет собой комплекс медицинских и психологических мероприятий, направленных на восстановление и коррекцию возникших психофизиологических нарушений у пациентов с признаками утомления и переутомления. У пациентов с синдромом хронической усталости, развивающимся на фоне выраженного утомления и переутомления, нередко развивается мышечная астения, приводящая к мышечно-тоническому синдрому на фоне сопутствующих заболеваний. Для выполнения поставленных задач направлены методы физиотерапевтического лечения, занятия лечебной физкультурой и психотерапевтические тренинги. В санатории «Аврора» предложено применение ударно-волновой терапии (УВТ). Под действием ударной волны в тканях с повышенной плотностью возникают разрывы связей микроструктурных компонентов биологических тканей и изменение их биологических свойств, которые усиливаются при наличии в проводящих тканях молекулярных кластеров воды за счет ее вскипания (кавитации). Кавитационные явления приводят к ослаблению болевых ощущений, активации репаративной регенерации поврежденных структур и иммунных процессов, снижению головной боли напряжения, проявлений нейропатии и уменьшению панических атак, снятию синдрома хронической усталости. Критериями оценки эффективности предлагаемой технологии служила балльная оценка признаков, характеризующих заболевание. Наряду с базисной физиотерапией и ЛФК всем пациентам предлагается проведение курса УВТ. Больные были разделены на две группы. Группу наблюдения составили 14 человек, у которых наряду с базисной терапией использовали процедуры УВТ. В группе сравнения — 14 человек, у которых проводили только физиотерапевтическое лечение. В процессе медицинского наблюдения установлено: выраженность болевого синдрома по 10-балльной визуальной аналоговой шкале уменьшилась в среднем на 85% по сравнению с группой наблюдения, значительно увеличилась амплитуда движения за счет уменьшения мышечного тонуса, вызванного болевым синдромом. У пациентов контрольной группы сохранялся длительный положи - тельный эффект от лечения в течение 3—6 мес.

Вывод. Учитывая эффективность метода УВТ при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний и других патологических состояний, предлагается включать УВТ в индивидуальные программы медико-психологической реабилитации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика