Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Возможности иглорефлексотерапии в купировании болевого синдрома у пациентов после тотального эндопротезирования суставов в условиях курорта

Возможности иглорефлексотерапии в купировании болевого синдрома у пациентов после тотального эндопротезирования суставов в условиях курорта

Кощеева Е.А., Соколова Р.Р.
Санаторий «Россия» — НКФ ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, Ессентуки

Несмотря на большой опыт тотального эндопротезирования суставов (ТЭС), постоянное совершенствование конструкций, инструментария и методик их имплантации, до настоящего времени у трети оперированных пациентов сохраняется болевой синдром. В связи с нежелательными побочными реакциями фармакотерапии, закономерно встает вопрос о возможном использовании методов иглорефлексотерапии (ИРТ) в купировании хронической боли.

Цель исследования — изучение эффективности иглорефлексотерапии в купировании болевого синдрома у больных после ТЭС в условиях ессентукского курорта.

Нами были пролечены 45 пациентов после ТЭС в позднем реабилитационном периоде, в возрасте от 50 до 65 лет, со стажем заболевания 10± 1,2 года. Всем больным проводился неврологический и ортопедический осмотр. Методом рандомизации было выделено две группы: пациенты основной группы (30 человек) получали базисную программу по данной нозологии и 8—10 тридцатиминутных сеансов ИРТ в местные и отдаленные корпоральные и аурикулярные точки с прогреванием местных точек полынными сигарами в течение 2—3 мин; пациентам группы сравнения (15 человек) назначалась базисная программа с медикаментозной терапией в стандартных дозах.

Большинство пациентов в начале курса предъявляли жалобы на боли различного характера и интенсивности в области оперированного сустава. В целом стойкие положительные результаты восстановительного лечения отмечены у 43 (97,5%) из 45 больных. В исследуемой группе одного сеанса ИРТ было достаточно, чтобы 5 (16,7%) пациентов отметили снижение интенсивности боли на 80%, 13 (43,3%) человек отметили, что боль уменьшилась не менее чем в 2 раза. Из них 7 (23,3%) пациентов оценили остаточную боль как 20% от исходной; еще 6 (20%) как 30% от исходной. У 12 (40%) пациентов интенсивность остаточной боли составила от 30 до 40% к 5—6-му сеансу. Во 2-й группе наблюдалось постепенное снижение интенсивности боли в течение курса терапии, полное исчезновение боли отметили 8 (53,3%) пациентов после окончания лечения.

Следовательно, применение ИРТ в комплексной курортной терапии у больных после ТЭС позволяет значительно уменьшить болевой синдром и увеличить повседневную активность пациентов, а также является эффективной альтернативой медикаментозному лечению.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика