Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Оздоровительные эффекты технологий целостно-лечебной биомеханики и тренирующих поясов-корсетов, актуальность их внедрения в охрану здоровья и для активного долголетия в соответствии с национальными проектами

Оздоровительные эффекты технологий целостно-лечебной биомеханики и тренирующих поясов-корсетов, актуальность их внедрения в охрану здоровья и для активного долголетия в соответствии с национальными проектами

Крайнов Г.И.¹ (www.doctor-krainov.ru; +7(985)439-0678, +7(928)852-2981), Вартбаронов Р.А.² (vartbaro@yandex.ru; +7(925)379-8635)
¹ООО «Аксэль», Москва; Санаторий им. Кирова, Ялта, Россия; ²НИИЦ (АКМ и ВЭ) ЦНИИ ВВС Минобороны России, Москва

Материал и методы. В качестве критериев оздоровительного эффекта, помимо оценки общего самочувствия и динамики субъективных симптомов, применялись: пальпаторная оценка положения печени и почек, измерение окружности талии и отвисшего участка живота пациента, индекс диафрагмального дыхания, состояние тонуса мышц по результатам мышечного тестирования; оценивалось состояние тонуса мышц шеи при пробе Ромберга;

функциональное состояние печени, желудка, левой и правой почки, тонуса мышц пояснично-крестцового отдела, артериального давления (АД); и частоты сердечных сокращений (ЧСС).

В экспериментальной группе проводилось 2—3 и 3—5-часовых сеанса целостно-лечебной биомеханики (ЦЛБ) и/или 3—5-кратное ношение тренирующих поясов-корсетов (ТПК) по 45—60 мин. В проведенных 3 сериях исследований принимали участие 87 пациентов, включая лиц опасных профессий (в том числе спортсменов, летчиков и отдельных космонавтов) с хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов и позвоночника. 2-я группа исследуемых составила 57 человек с артериальной гипертонией (АГ) и 3-я группа — 21 человек с учащением ЧСС.

Результаты. В 1-й группе получены достоверные результаты высокой эффективности разработанной технологии в 94—97% наблюдений. При этом реабилитационный эффект сохранялся от 3 мес до нескольких лет. Во 2-й группе (пациенты с повышенным АД) полное восстановление АД с избавлением от лекарств наблюдалось у 47,3%, уменьшение потребности в лекарствах более чем в 2 раза — у 33,3%, улучшение, снижение АД до верхней границы нормы и потребностей в лекарствах — у 10,5%, без изменений — 8,8%. В 3-й группе (пациенты с повышенным ЧСС) полная нормализация — у 71,4%, существенный сдвиг к норме — у 19%, отсутствие результата — у 9,5%.

В ряде серьезных российских и зарубежных исследований показана связь между АД, ЧСС и продолжительностью жизни: снижение АД на 10 мм рт.ст. продляет жизнь на 9%, а снижение учащенных ЧСС на 10 единиц продляет жизнь на 10%. При внедрении нашей оздоровительной технологии можно достигнуть значительного увеличения продолжительности жизни (ориентировочно на 5—7 лет по стране и до 30 лет у отдельных пациентов) с длительным сохранением работоспособности.

Технология прекрасно сочетается с любой физкультурой, тренажерами, физио- и бальнеопроцедурами.

Вывод. Полученные результаты позволят рекомендовать данную технологию для профилактики широкого круга неинфекционных заболеваний у населения, особенно актуально для лиц с напряженной и/или малоподвижной профессиональной деятельностью и спортсменов самого разного уровня и видов спорта. Медицинский центр на производстве, санатории и спа-центры при внедрении данной технологии могут многократно повысить эффективность своих оздоровительных курсов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика