Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффекты аэрофитотерапии при реабилитации больных с шизофренией

Эффекты аэрофитотерапии при реабилитации больных с шизофренией

Кулинченко А.В. (kulinchenko-andrei@mail.ru; +7(978)73-0301), Бобрик Ю.В. (yura.bobrik@mail.ru; +7(978)052-3529)
Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Симферополь, Россия

Ведущее место среди психических заболеваний, послуживших причиной признания лица инвалидом, традиционно занимает шизофрения, составляющая 46—53% среди всех психических заболеваний. Высокая численность больных с ограниченными возможностями вследствие психических заболеваний обусловливает необходимость создания эффективной системы лечебно-реабилитационных мероприятий данной категории инвалидов, что определяет актуальность исследований в этой области.

Цель исследования — определение уровней тревожности и порогов болевой чувствительности (БЧ) у больных шизофренией под воздействием аэрофитотерапии с применением лавандового эфирного масла.

Для тестирования порогов поверхностной ноцицептивной чувствительности использовали патентованный способ определения поверхностной болевой чувствительности с помощью лабораторного алгезиметра. Для этого алгезиметр устанавливали вблизи ногтевого ложа у практически здоровых людей и больных шизофренией, производя на него давление до возникновения отчетливого болевого ощущения. Найденный порог БЧ выражали в единицах шкалы алгезиметра (усл. ед.). Порог БЧ определяли у 31 здорового испытуемого и у 34 больных шизофренией. Для коррекции психоэмоционального состояния у 20 пациентов, шизофренией на фоне проводимой базисной терапии применялась аэрофитотерапия с использованием эфирного масла лаванды. До и после проведения процедуры ароматерапии обследуемым пациентам проводилось нейропсихологическое тестирование для определения уровня личностной и реактивной тревоги по методике Спилберга—Ханина. Результаты исследования подвергли математическому анализу с использованием методов вариационной статистики. Достоверность определяли по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05.

Выявлено, что уровень порога БЧ и реактивной тревожности был повышен у обследуемых больных шизофренией по сравнению с группой практически здоровых лиц в 2,1 раза (р<0,001) и в 4,9 раза (р<0,001). Под влиянием аэрофитотерапии у пациентов с шизофренией выявлено снижение порога БЧ и реактивной тревожности, соответственно, на 26% (р<0,01) и на 7% (р<0,05). Достоверных изменений изначально повышенного уровня личностной тревоги у больных шизофренией в исследовании не обнаружено.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что ноцицептивные системы у больных шизофренией имеют более высокий порог возбуждения, чем у здоровых людей, что объясняет некоторые клинические особенности течения основного и сопутствующих заболеваний у данной категории лиц. Применение аэрофитотерапии с использованием эфирного масла лаванды позволяет снизить изначально повышенный уровень реактивной тревожности и болевой чувствительности у пациентов с шизофренией.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика