Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Анализ дефектов при отборе пациентов для санаторно-курортного лечения на досанаторном этапе на примере федерального государственного казенного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Крымский» Министерства обороны Российской Федерации

Анализ дефектов при отборе пациентов для санаторно-курортного лечения на досанаторном этапе на примере федерального государственного казенного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Крымский» Министерства обороны Российской Федерации

Куцуренко С.А., Коломыцев А.Ю., Маленко А.П., Тюкина А.К., Пивоваров А.И., Мищук В.Д. (tyukinaa@gmail.com; +7(978)883-1660)
ФГКУ«Санаторно-курортный комплекс «Крымский» Министерства обороны Российской Федерации, Севастополь

Эффективность санаторно-курортного лечения СКЛ), длительность и стойкость его результатов во многом зависят от правильной организации медицинского отбора.

Медицинский отбор и направление больных на СКЛ осуществляют лечащий врач и заведующий отделением в соответствии с требованиями руководящих документов. В сложных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показаниях для СКЛ конкретного пациента выдает врачебная комиссия медицинской организации.

Решение о предоставлении путевки принимается на основании письменного заявления гражданина и медицинской справки формы 070/у. Согласно указаниям Главного военно-медицинского управления Минобороны России, врачами-специалистами ФГКУ «СКК «Крымский» проводится проверка правильности оформления медицинской документации при отборе пациентов на СКЛ, в частности справок для получения путевки формы 070/у.

Анализ справок формы 070/у, поступивших на рассмотрение в ФГКУ «СКК «Крымский» в 2018 г., а также в период реализации путевок на 2019 г. показал, что в 23% случаев лечащими врачами поликлиник не принимаются во внимание руководящие документы для направления пациентов в санаторно-курортные организации, в связи с чем пациентам было отказано в предоставлении путевки. В структуре дефектов при отборе пациентов на досанаторном этапе 77% приходится на диагнозы, не входящие в перечень показаний, 5,7% — неразборчивые записи, в 3,3% формулировки диагнозов не соответствуют МКБ-10. В 14% встречаются диагнозы, не входящие в профилизацию санатория. Так, заболевания органов пищеварения не входят в профилизацию военных санаториев «Ялта», «Судак». Заболевания мочевыводящих путей не входят в профилизацию всех военных санаторно-курортных организаций Крыма.

В случае обнаружения карт формы №070/у и формы №072/у, не соответствующих требованиям приказа Минздрава России от 07.06.18 №321н, вышеуказанные карты передаются врачебной комиссии для составления актов в 3 экземплярах, которые согласно ст. 4.5 приказа МЗ и СРРФ от 22.11.04 №256 направляются: один — в орган управления здравоохранением субъекта РФ (в нашем случае СКК «Крымский»), второй — в адрес поликлиники, выдавшей санаторно-курортную карту, третий — остается в СКО.

Руководство лечебно-профилактических организаций в своих ответах сообщает о проведенной работе с врачебным составом, детальном изучении руководящих документов.

Анализ данных свидетельствует о важности и необходимости повышения эффективности работы в данном направлении, налаживании взаимодействия санаторно-курортных организаций с лечебно-профилактическими организациями амбулаторной помощи, направляющими пациентов на СКЛ, обратной связи с ними при выявлении дефектов в оформлении медицинской документации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика