Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Санитарные правила и нормы организации округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов России

Санитарные правила и нормы организации округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов России

Курочкин В.Ю. (kurortresurs@yandex.ru; +7(902)266-8470), Федоров А.А. (fedorov@ymrc.ru; +7(912)247-3993), Хорошавина Е.И., Наумова Ю.А.
ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора», Екатеринбург

Одной из основных задач, согласно «Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», является усиление государственного контроля в области обеспечения санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, актуализация и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Многие курортно-рекреационные территории не имеют законодательно установленные округа. Большинство округов, организованные в 50—90 годы прошлого столетия, не соответствуют современному законодательству и требуют корректировки. Территории большинства округов во много раз превышают площади, необходимые для охраны природных лечебных ресурсов, что препятствует развитию территорий, а также обесценивает и делает невыполнимыми установленные природоохранные требования. Несовершенной является нормативная база для разработки и актуализации округов, осуществления надзора за их состоянием. Единственным документом, регламентирующим требования к округам, является «Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения», утвержденное Постановлением Правительства России от 07.12.96 №1425. Указанное положение распространяется только на курортные территории федерального уровня и не соответствует ряду современных законодательных требований.

В связи с этим авторами доклада в 2017 г. разработан проект санитарных правил «Округа санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Гигиенические требования к разработке и организации контроля за содержанием округов», которые устанавливают требования к организации и контролю за содержанием округов, размеру их зон, методам и правилам их установления и пересмотра, к ограничению хозяйственной и иной деятельности в пределах округов и зон, а также требования к их благоустройству. В основу санитарных правил положены разработанные авторами доклада и изложенные в ряде статей: методология комплексной оценки риска загрязнения природных лечебных ресурсов для установления требований к их санитарной (горно-санитарной) охране; методология определения размеров зон округа в зависимости от природной защищенности природных лечебных ресурсов; градация округов по размерам, структуре и риску антропогенного загрязнения; схема балльной оценки курортно-рекреационного потенциала и антропогенной нагрузки курортных территорий.

Для охраны природных лечебных ресурсов, актуализации границ курортных территорий, их государственного учета и надзора за их состоянием, реализации задач стратегии курортного развития России необходимо всестороннее обсуждение специалистами и принятие разработанного проекта санитарных правил, устанавливающих требования к организации и функционированию округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика