Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Динамика психологического состояния детей с псориазом в процессе комплексной реабилитации

Динамика психологического состояния детей с псориазом в процессе комплексной реабилитации

Лазуренко С.Б., Конова О.М., Свиридова Т.В., Мурашкин Н.Н. (labspiko@gmail.com; +7(499)340-0104)
ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, Москва

Псориаз, как заболевание мультифакторной природы, оказывает негативное влияние, как на физическое, так и на психологическое состояние пациентов.

С целью оценки эффективности комплексной реабилитационной программы, включающей медикаментозную терапию, фототерапию УФВ (311 нм), серные ванны, психологическую поддержку, кроме клинико-лабораторных методов обследования были изучены изменения, происходящие в психологическом состоянии 20 подростков (12—17 лет) с тяжелым течением псориаза (вульгарный — 12 человек, артропатический — 5, эритродермический — 2, ладонно-подошвенный — 1), c индексом PASI от 50 до 72 баллов.

Оценка психологического состояния осуществлялась с помощью клинической беседы, опросника депрессии Бека, проективных методик «Незаконченных предложения», «Рисунок неизвестного животного» и опросника качества жизни MOS SF-36 (адаптация для подростков). Статистическая значимость изменений в психологическом состоянии подростков до и после прохождения реабилитации проверялась с помощью непараметрического критерия Вилкоксона, для р<0,05.

Установлено, что для подростков с тяжелым течением псориаза характерно сочетание психологических трудностей. У 85% подростков переживание физического дискомфорта (болевые ощущения, зуд) становится причиной устойчивого снижения настроения, а у 15% из них и возникновения суицидальных мыслей, свидетельствующее о высоком риске их социальной дезадаптации. У других 15% пациентов снижение эмоционального фона наблюдалось периодически. Кроме того, у 60% зафиксировано конфликтное отношение к телесному «Я». Результаты сопоставления клинико-лабораторных и психологических показателей до и после прохождения реабилитации, показали, что на фоне улучшения клинического состояния, наблюдаются такие выраженные положительные психологические изменения, как уменьшение переживаний, связанных с физическим дискомфортом (на 35%), улучшение эмоционального состояния (на 55%) и, как следствие, более позитивное восприятие телесного «Я» (на 50%), а также повышение мотивации к соблюдению медицинских рекомендаций (на 40%).

Таким образом, видимое изменение кожного покрова негативно воспринимается больным и ухудшает его психологическое состояние. Применение физиотерапевтических методов в процессе реабилитации подростков с псориазом ускоряет процесс заживления, за счет чего улучшается психологическое состояние и социальное функционирование пациентов.

Результаты исследования подтверждают необходимость реализации комплексного подхода в реабилитации детей и подростков для улучшения их физического и психологического состояния, снижения риска социальной дезадаптации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика