Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Физические факторы в структуре помощи детям и подросткам с онкопатологией на этапе санаторно-курортного лечения

Физические факторы в структуре помощи детям и подросткам с онкопатологией на этапе санаторно-курортного лечения

Лаврик Н.П., Стрелкова Т.В., Плисецкая В.Ю., Соломкина Н.Ю., Евдокимова Т.А., Шевченко А.А., Черныш Н.В.
СПбГБУЗ «Детский санаторий «Солнечное»; ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург

Пациенты с онкопатологией поступают в детский санаторий после проведенного стационарного лечения, сопряженного с оперативным вмешательством, химио- и лучевой терапией, осложнения которых — снижение иммунологической активности, вегетативные, невротические, ритмологические, когнитивные и депрессивные расстройства, нарушение двигательной активности. В течение года в онкологическом отделении санатория лечились 316 детей в возрасте от 2 до 18 лет, более половины из них получали физиотерапевтическое (ФТ) лечение, 56% — на фоне проводимой поддерживающей химиотерапии (ПХТ). Назначение ФТ детям с онкопатологией требует особой осторожности и индивидуализации в выборе физических факторов (ФФ), методик проведения процедур, дозирования физической энергии и двигательной активности. К ФФ, нормализующим вегетативную и эмоционально-волевую сферу, упорядочение ритмов сна—бодрствования, аппетита-насыщения, движения-отдыха, относятся транскраниальная электростимуляция, электросон, лекарственный электрофорез биоэлементов (магния, жирорастворимых витаминов), биоаккустическая коррекция, фотохромотерапия с предпочтением зеленой и синей полос оптического диапазона, ингаляции, галотерапия, гипокситерапия, гидробальнеотерапия, аппликации лечебной грязи с акцентом на достижение седативного эффекта, купирование болей и парестезий, нормализацию тонуса мышц и связочного аппарата. Предпочтение отдавали «общим» методикам — лобно-затылочным, лобно-шейным, глазнично-затылочным; воротниковой методике Щербака у детей без ПХТ; а также рефлекторным, с акцентом на коррекцию иммунологической реактивности и вегетативного тонуса. Безусловно, базисным ФФ является специфический курортный фактор побережья Финского залива, близость моря и лесной, преимущественно хвойный, массив, оптимизация режима и диеты, возможность проведения терренкура, занятий лечебной гимнастикой и аквааэробикой, массаж. Из числа детей, проходивших ФТЛ — ингаляторное введение лекарственных веществ получало 95% пациентов, галокамеру прошли — 78%, гипокситерапию — 48%.

Среди детей с онкопатологией отмечены улучшение иммунологической реактивности, качества сна, тенденция к купированию вегетативной дистонии, улучшение аппетита и двигательной активности. Рецидивов основного заболевания отмечено не было.

Таким образом, физические факторы на этапе санаторно-курортной помощи детям с онкопатологией относятся к наиболее актуальным направлениям восстановления их здоровья и качества жизни.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика