Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Немедикаментозные здоровьесберегающие технологии в коррекции модифицируемых факторов риска у лиц молодого возраста

Немедикаментозные здоровьесберегающие технологии в коррекции модифицируемых факторов риска у лиц молодого возраста

Лямина Н.П.¹ (lyana_n@mail.ru; +7(915)208-5258), Лямина С.В.² (svlvs@mail.ru; +7(915)208-5258)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва; ²ФГБОУ ВО «Московский государственный медицинский стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Москва

Высокая распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди лиц молодого возраста определяет необходимость в проведении мероприятий по коррекции модифицируемых факторов риска, что в свою очередь является надежным методом профилактики ССЗ и их осложнений.

Цель исследования — оценить влияние длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на модифицируемые факторы риска у лиц молодого возраста. Под наблюдением находились 67 человек молодого возраста (18—35 лет), имеющих факторы риска ССЗ (курение, гиподинамию, дислипидемию, АГ I степени), которым даны врачебные рекомендации по коррекции образа жизни: низкосолевая диета, комплексное изменение режима питания, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение физических нагрузок. Все пациенты были рандомизированы на две группы: в 1-й группе (n=36, средний возраст 32,8±7,8 года, САД 148,7±6,1 мм рт.ст., ДАД 89,9±5,8 мм рт.ст.) проводился мониторинг АД и немедикаментозные мероприятия, во 2-й группе (n=31 средний возраст 31,9±6,6 года, САД 144,2±7,2 мм рт.ст. и ДАД 88,1±3,8 мм рт.ст.) пациентам дополнительно проводили курс контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности (60% от толерантности к физической нагрузке) 4—5 раз в неделю на велотренажере в течение 3 мес. Пациентам исходно и через 3 мес проводили ЭКГ, ДопЭхоКГ, тредмил-тест, СМАД, антропометрическое исследование с вычислением индекса массы тела (ИМТ), определяли липидный спектр крови, уровень глюкозы, оценивался объем курения и количество. Исходно пациенты 1-й и 2-й группы были сравнимы по клинико-демографическим и лабораторным характеристикам.

У пациентов 1-й группы через 3 мес наблюдения отмечалось понижение САД на 6,8±0,91 мм рт.ст. и ДАД на 2,6±0,63 мм рт.ст., целевой уровень АД был достигнут у 27,8% (10 человек), остальным пациентам была назначена медикаментозная терапия, ИМТ в среднем по группе снизился на 0,11 ±0,06. При анализе липидного спектра крови у пациентов 1-й группы отмечалось снижение только уровня общего холестерина на 0,3±0,08 ммол/л.

У пациентов 2-й группы после курса в течение 3 мес контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности отмечалось снижение САД на 11,4±1,49 мм рт.ст. и ДАД на 6,4±0,91 мм рт.ст., целевой уровень АД удалось достичь у 48,3% (15 человек), т.е. почти у половины пациентов. ИМТ в среднем по 2-й группе снизился на 0,28±0,13. При анализе липидного спектра крови у пациентов 2-й группы отмечалось снижение уровня общего холестерина на 0,8±0,09 ммол/л, уровня ЛПНП на 0,2±0,09 ммол/л.

Во всех группах достоверно улучшились показатели качества жизни по шкалам физического и социального функционирования и общественного

здоровья, и особенно значимо у пациентов 2-й группы.

Таким образом, дозированные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности длительностью 3 мес дают выраженный положительный эффект у лиц молодого возраста с АГ I степени: способствуют нормализации артериального давления и улучшают метаболический профиль.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика