Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Организация ЛФК в ООО санаторий «Красноусольск»

Организация ЛФК в ООО санаторий «Красноусольск»

Мазитов Ф.Х., Гильмутдинова Л.Т., Фаизова Л.М., Павлова С.Ю., Зайнуллин Т.Р.
ООО Санаторий «Красноусольск», Республика Башкортостан

В основе санаторно-курортного лечения лежит санаторный режим, обеспечивающий правильный образ жизни больных в течение курса лечения и предусматривающий рациональный распорядок дня, и контроль за его выполнением. Важнейшими элементами санаторного режима являются режим движений и питания, сочетание активных средств лечебной физической культуры с пассивным отдыхом.

В процессе санаторно-курортного лечения больные подвергаются разностороннему воздействию факторов внешней среды. Комплексное влияние этих факторов, правильно организованных и использованных в рамках рационального режима, обеспечивает задачи восстановительной терапии, профилактики и отдыха больных в санатории «Красноусольск».

В условиях санаторно-курортного лечения на больного, помимо специфических средств курорта (минеральные ванны, грязь, питье вод и др.), активное и сильное влияние оказывает объединенный комплекс — солнце, воздух, вода и движение. Объединение в единый комплекс действующих на больного в различных сочетаниях (в зависимости от показаний и сезона) естественных факторов природы и движения (упражнения, тренировки) является основой восстановления общей трудоспособности больного.

Значение активного режима в нашем санатории с широким использованием средств лечебной физической культуры следует также рассматривать в связи с тем, что он в состоянии компенсировать гипокинезию и минимизировать патологические изменения в организме вследствие ее воздействия. Переключение больного на иные нервно-психические восприятия окружающей обстановки наиболее целесообразно и имеет место при осуществлении различных элементов активного режима (прогулки, терренкур, туризм, лыжи и пр.).

Активный режим вызывает различные положительные эмоции, смену впечатлений, переключает внимание больного и способствует вытеснению из подсознательной сферы отрицательных эмоций. Влияние активного режима сказывается в появлении у больного чувства удовлетворенности в результате проделанной мышечной работы. Активный режим укрепляет волю больного, уверенность в своих силах, оказывает психотерапевтическое влияние, развивает функциональную адаптацию организма к тем физическим нагрузкам.

В нашем санатории основными элементами активного санаторного режима являются средства лечебной физической культуры, которые используются в различных вариантах: гигиеническая и лечебная гимнастика, прогулки, терренкур, скандинавская ходьба, пешеходные и другие виды экскурсий, подвижные и спортивные игры (волейбол, баскетбол, большой и настольный теннис, футбол, гольф и др.), плавание, прогулки на лыжах, катание на коньках, танцевальные вечера.

Принимая во внимание особенности влияния на больных бальнеотерапевтических факторов (сероводородных, минеральных ванн) следует отметить, что лечебная физическая культура, применяемая в сочетании с ними, способна усилить и углубить реактивные сдвиги в больном организме, что отражается на положительных результатах санаторно-курортного лечения.

Таким образом, лечебная физическая культура является составной органической частью санаторно-курортного лечения различных категорий больных. Она дополняет действие курортных факторов, элементы лечебной физической культуры пронизывают весь санаторный режим больных в процессе их лечения на курорте, участвуют в активизации и улучшении качества жизни отдыхающих.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика