Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Изучение динамики качества жизни у детей с бронхиальной астмой при лечении в специализированном детском санатории

Изучение динамики качества жизни у детей с бронхиальной астмой при лечении в специализированном детском санатории

Мокина Н.А., Васильцова Е.В., Иванова В.Н.
ГБУЗ СОДС «Юность», кафедра медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО Самгму Минздрава России, Самарская область

С целью дифференцированной оценки качества жизни у детей с бронхиальной астмой (БА) в детском пульмонологическом санатории с выделением наиболее подверженных влиянию заболевания сфер функционирования личности ребенка на фоне санаторного лечения, на базе ГБУЗ «Самарский областной детский санаторий «Юность» были обследованы 62 ребенка в возрасте от 5 до 11 лет (9,6±1,7 года), 38 мальчиков (9,7±1,7 года) и 24 девочки (9,6±1,8 года).

Все дети имели среднетяжелую степень БА, поэтому получали базисную терапию по GINA. При поступлении и перед выпиской из санатория анализировались клинико-функциональные признаки контроля БА, астма-тест и качество жизни (КЖ). КЖ измерялось с помощью вопросника Элизабет Джунипер с оценкой каждого показателя (симптомы, физическая активность, эмоциональная сфера) по 100-балльной системе, — при этом, чем выше балл, тем больше негативное воздействие БА на КЖ пациента. Статистический анализ проводился с помощью программы IBM Statistics 19.0.

При оценке динамики средних значений интегральных показателей КЖ у детей на фоне санаторного лечения выявлены достоверные различия при p<0,05 по интегральному показателю КЖ к концу курса санаторного лечения с наиболее подверженного динамике на фоне санаторного лечения параметрам, для детей с БА: ограничения жизненной активности в части физической активности и эмоциональной сферы, с итоговой динамикой интегрального показателя качества жизни. Для подтверждения информативности и диагностической значимости проведенных исследований КЖ у детей с БА проводился дискриминантный анализ с определением стандартизированного канонического коэффициента дискриминантной функции (СККДФ), который подтвердил информативность интегрального показателя КЖ при >0,5.

Таким образом, при проведении оценки КЖ у детей с БА в детском санатории выявлены достоверные различия по интегральному показателю КЖ с наиболее выраженной динамикой параметров: ограничения физической активности и эмоциональной сферы, и интегрального показателя КЖ.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика