Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение метода акустического анализа для мониторинга функции дыхания при кинезиотерапии у пациентов с бронхиальной астмой

Применение метода акустического анализа для мониторинга функции дыхания при кинезиотерапии у пациентов с бронхиальной астмой

Мокин Е.Д. (mokin_ed@mail.ru; +7(987)432-2306), Пятин В.Ф. (+7(917)948-4433, pyatin_vf@list.ru)
ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, Самара

Рядом авторов показано, что у взрослых пациентов с умеренной и тяжелой формой ХОБЛ, кинезотерапия улучшает состояние, влияя на показатели спирометрии — пиковую скорость выдоха (ПСВ) и др., механику дыхания и качество жизни.

Цель исследования — изучить возможности применения метода анализа акустической работы дыхания в комплексной оценке эффективности реабилитации с компонентом кинезиотерапии при бронхиальной астме у подростков.

Материал и методы. После получения информированного согласия была проведена рандомизация и сформировано две группы сравнения из подростков с диагнозом: бронхиальная астма среднетяжелого персистирующего течения. Опытная группа включала 41 человека, в том числе 22 человека мужского пола и 19 женского пола. Контрольная группа включала 47 человек, в том числе 24 человека мужского пола и 23 человека женского пола.

Результаты. Средние значения параметров спирометрии исходно и по окончании лечения достоверно не различались в опытной и контрольной группах. В опытной группе показатели спирометрии до и после лечения различались только по положительному приросту ОФВ 1% после санаторного лечения, на 18—21-й день.

Вывод. Таким образом, изменения акустической работы дыхания характеризовались повышением АРД от исходного уровня через 30 с и 2,5 мин, и затем — снижением АРД до уровня в два раза ниже исходного. Полученные результаты можно объяснить физиологическими механизмами регуляции легочной вентиляции на фоне мышечной активностию.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика