Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение сухих углекислых ванн на санаторном этапе медицинской реабилитации часто болеющих детей

Применение сухих углекислых ванн на санаторном этапе медицинской реабилитации часто болеющих детей

Никитюк Ю.В.¹, Почкин Е.О.¹, Хан М.А.², Микитченко Н.А.² (julia_nikityuk@mail.ru)
¹ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва; ²ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва

Термин «часто болеющие дети» (ЧБД) на протяжении последних 50 лет охватывает большую когорту пациентов с временными, корригируемыми отклонениями в состоянии здоровья, возникшими вследствие повторных и/или длительных респираторных заболеваний. Частота в популяции составляет от 20 до 65% детского населения, в основном среди детей дошкольного возраста. Другой социальный аспект — риск формирования хронической патологии, аутоиммунных процессов, неблагоприятного влияния на развитие и социализацию ребёнка.

Цель исследования — анализ эффективности оздоровления ЧБД с применением сухих углекислых ванн на санаторном этапе медицинской реабилитации.

Материал и методы. Проведены клинические наблюдения и специальные методы исследования в динамике у 100 детей, часто болеющих ОРЗ, в возрасте от 3 до 12 лет. 60 детей (основная группа) получали СУВ, у 40 (группа сравнения) — паровоздушные ванны. По клинико-функциональным показателям группы были сопоставимы. Бальнеотерапия назначалась в периоде стихания катаральных явлений неустойчивой ремиссии.

Результаты. Курсовое воздействие СУВ способствовало положительной динамике клинических симптомов ОРЗ. Данные ринофарингоскопии указывали на уменьшение отечности, ослабление гиперемии слизистой оболочки носа, зева уже после 2—3-й процедуры. В группе сравнения положительная динамика катаральных симптомов наступала к 6-7-му дню заболевания и была менее выраженной. Изменение гемограммы коррелировало с клиническими данными, свидетельствовавшими об уменьшении активности воспалительного процесса, у 67,4% детей. В ответ на курсовое воздействие СУВ отмечалось устранение иммунного дисбаланса более чем у половины детей в виде однонаправленных положительных изменений уровней сывороточных pМ, IgА и IgG. Одновременно исходно низкий уровень секреторного IgА в 61,2% случаев повысился. По данным КИГ увеличилось число детей с эйтонией, снизилось — с высоким уровнем тревожности. Катамнестические наблюдения, проведенные через 12 мес после курса лечения, выявили снижение частоты ОРЗ при включении СУВ в 1,8 раза, в группе сравнения — в 1,2 раза, что позволило сократить дни отсутствия по болезни в образовательных учреждениях на 20% больше в основной группе, чем в группе сравнения.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлена целесообразность и эффективность включения СУВ в комплекс санаторно-курортного лечения детей, часто болеющих ОРЗ, что позволяет повысить эффективность их реабилитации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика