Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Комплексный подход к оптимизации реабилитации пожилых больных хронической обструктивной болезнью легких

Комплексный подход к оптимизации реабилитации пожилых больных хронической обструктивной болезнью легких

Орлова Е.А., Иванов А.Л., Орлов М.А., Касимова Н.М., Орлов М.М. (k.vosmed@gmail.com)
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Астрахань

Цель исследования — оценить влияние программы реабилитации на течение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пожилых больных.

В результате исходного скрининга в исследование были включены 206 больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения. Продолжительность заболевания составила 12,4±1,3 года. Возраст реабилитируемых пациентов находился в колебаниях от 59 до 64 лет. Диагноз ХОБЛ был сформулирован в полном соответствии рекомендациям экспертов GOLD и Российского респираторного общества. По результатам клинической, функциональной и лучевой диагностики диагноз ХОБЛ легкой степени тяжести подтвердился у 134 (65,1%) больных и средней тяжести — у 72 (34,9%). Объективная оценка тяжести ХОБЛ позволила считать функциональный потенциал больных, соответствующим для выполнения реабилитационной программы. Сопутствующие умеренная артериальная гипертензия (50,4%) и дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и суставов (56,3%) не препятствовали показаниям для реабилитации.

Индивидуализированная программа III этапа реабилитации была нацелена на оптимизацию двигательного режима, включала образовательные программы по ХОБЛ и коррекции нутритивного статуса, модули лечебной физкультуры, физиотерапии и психотерапии. Независимо от степени тяжести заболевания всем больным назначались рефлексотерапия и массаж. Для увеличения податливости грудной клетки, ограниченной вследствие вертеброгенной патологии, паравертебрально и внутримышечно применялся препарат хондропротективного действия Алфлутоп («Biotehnos», Румыния). Сроки реабилитации определялись исходной тяжестью ХОБЛ (4—12 нед).

Через 1 год результаты комплексной реабилитации выразились в снижении частоты обострений среднетяжелой ХОБЛ у 70,8% больных и стабилизацией показателя ОФВ1 до 80% к должным величинам, а также повышением физической толерантности по показателям 6-минутной шаговой пробы. О стабильном течении легкой ХОБЛ свидетельствовали позитивная динамика физической работоспособности, толерантности к одышке и сохранение уровня реабилитационного потенциала в течение 12 мес.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика