Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Сочетанное применение радонового эманатория и радиоактивных повязок с радоном и его дочерними продуктами в лечении больных остеоартритом

Сочетанное применение радонового эманатория и радиоактивных повязок с радоном и его дочерними продуктами в лечении больных остеоартритом

Панов С.В. (spanov@list.ru; +7(8422)52-0202), Маршева С.И. (spanov@list.ru; +7(8422)52-0202)
Санаторий «Радон», Ульяновский государственный университет, Ульяновск; Ульяновский государственный университет, СКК «Мрия», Ялта

Остеоартритом (ОА) страдают 20% населения Земли всех возрастов. ОА является второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности. Ранее нами были изобретены радоновый эманаторий (патент №2269329) и способ приготовления радиоактивных повязок с радоном и его дочерними продуктами (патент №2583141).

Цель исследования — изучить эффективность сочетанного применения радонового эманатория и радиоактивных повязок в лечении больных ОА.

Материал и методы. В период 2016—2018 гг. 227 больных ОА, проходящих лечение в санатории «Радон», были разделены на три группы. 1-я группа — 75 больных ГА и КА, получали лечение в радоновом эманатории. Концентрация радона в лечебной среде эманатория — 0,15 кБк/л, дочерние продукты распада радона — в состоянии равновесия; температура воздушно-радоновой среды — 37—39 °С, влажность воздуха — 60—80%. Больные находились в эманатории 60 мин, получали процедуры через день, всего на курс — 8—12 процедур.

1-я  группа — 74 больных ГА и КА, получали лечение радиоактивными повязками суммарной активностью 1,5 МБк, продолжительностью 180 мин. Пациенты приняли по 8—12 процедур.

2-я  группа — 78 больных ГА и КА, получали сочетанное лечение радоновым эманаторием и радиоактивными повязками с радоном и его ДПР. Пациенты находились в эманатории 60 мин. Затем на 180 мин на пораженные суставы больным накладывались радиоактивные повязки. Больные получали процедуры через день, №8—12.

Группы больных сформированы методом случайной выборки. Пациенты при поступлении распределялись по группам с помощью таблицы случайных чисел, сгенерированной в Excel. Больные всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, основным клинико-лабораторным показателям и рентгенологическим данным, характеризующих тяжесть заболевания. В исследование включались пациенты с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman, 1991), имеющие I—III стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по ВАШ 4 см и необходимостью приема НПВП.

Результаты и обсуждение. Под влиянием проведенного лечения было получено достоверное улучшение клинических показателей у всех групп больных. При этом более выраженный обезболивающий эффект наступал у пациентов, которым на пораженные суставы накладывались радиоактивные повязки (больные 2-й и 3-й групп). Наиболее значительным и стойким терапевтический эффект был у пациентов, принимавших в комплексной терапии посещение радонового эманатория и наложение радиоактивных повязок (больные 3-й группы). Кроме болевого синдрома у них была лучше динамика индексов Лекена и WOMAC, утренней скованности и подвижности суставов.

Вывод. Сочетанное применение радонового эманатория и радиоактивных повязок с радоном и его ДПР в комплексном лечении больных ОА приводит к лучшим результатам.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика