Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность сочетанного применения воздушных радоновых ванн и радиоактивных повязок с радоном и его ДПР при остеоартрите

Эффективность сочетанного применения воздушных радоновых ванн и радиоактивных повязок с радоном и его ДПР при остеоартрите

Панов С.В. (spanov@list.ru; +7(8422)52-0202), Маршева С.И. (spanov@list.ru; +7(8422)52-0202)
Санаторий «Радон», Ульяновский государственный университет, Ульяновск; Ульяновский государственный университет, СКК «Мрия», Ялта

Остеоартрит (ОА) — одно из самых распространенных заболеваний, его частота в общей популяции составляет 10—12%. На долю заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней. ОА является второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности.

Цель исследования — изучить эффективность сочетанного применения воздушных радоновых ванн и радиоактивных повязок с радоном и его ДПР для лечения больных коксартритом и гонартритом.

Материал и методы. В период 2017—2018 гг. 222 больных остеоартритом, проходящих лечение в санатории «Радон», были разделены на четыре группы. 1-я группа — 71 больной ГА и КА, принимал воздушные радоновые ванны активностью 0,75 кБк/л, 2-я группа — 74 больных ГА и КА — ВРВ активностью 1,5 кБк/л. 3-я группа — 77 больных ГА и КА, получавших лечение воздушными радоновыми ваннами и радиоактивными повязками. Концентрация радона в воздушно-радоновой смеси составляла 1,5 кБк/л, температура — 37 °С, продолжительность процедуры — 15 мин. Затем на 180 мин на пораженные суставы больным накладывались радиоактивные повязки с радоном и его ДПР суммарной активностью 1,5 МБк. Пациенты получали лечение 2 дня подряд, затем следовал день перерыва; было проведено по 8—12 процедур.

Группы больных сформированы методом случайной выборки. Больные всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, основным клинико-лабораторным показателям и рентгенологическим данным, характеризующих тяжесть заболевания. В исследование включались пациенты с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman, 1991), имеющие I—III стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по ВАШ >4 см и необходимостью приема НПВП.

Результаты и обсуждение. При сравнении эффективности применения воздушных радоновых ванн, клинические показатели у больных 2-й группы (активность радона 1,5 кБк/л) оказались лучше, чем у больных, принимавших ВРВ активностью 0,75 кБк/л.

Сочетанное применение воздушных радоновых ванн и радиоактивных повязок на пораженные суставы в лечении больных гонартритом и коксартритом оказалось эффективнее, чем раздельное применение воздушных ванн и повязок. Болевой синдром в покое у пациентов 3-й группы сразу после лечения снизился на 41,5%, в то время, как у пациентов 2-й группы — на 33,9%, индекс Лекена снизился на 37,6% (у 2-й группы 31,9%), индекс WOMAC — на 25,7% (у 2-й группы на 21,0%).

Вывод. Для лечения больных ОА воздушные радоновые ванны активностью 1,5 кБк/л были эффективнее ванн активностью 0,75 кБк/л. Сочетанное применение ВРВ и радиоактивных повязок с радоном и его ДПР в комплексном лечении больных ОА эффективнее самостоятельного применения воздушных радоновых ванн.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика