Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Физические методы реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца. Наукометрический анализ

Физические методы реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца. Наукометрический анализ

Пономаренко Г.Н.¹, 4 (ponomarenko_g@mail.ru; +7(812)544-2266), Кантемирова Р.К.¹² ³ (terapium@yandex.ru; +7(921)933-0799), Свиридова Е.О.¹ (doctor.sviridova@mail.ru; +7(921)588-9764), Трифанова А.Ю.¹ (amaltseva90@gmail.com; +7(911)120-8661), Ковлен Д.В.4 (denis.kovlen@mail.ru; +7(967)344-7786), Адхамов Б.М.4 (b.adhamov@ mail.ru; +7(812)292-3436)
¹ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства социальной защиты Российской Федерации Минтруда России; ²Санкт-Петербургский государственный университет; ³ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России; 4ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, Санкт-Петербург

Во всем мире ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой распространенной причиной смерти, и ее частота возрастает. В настоящее время ИБС является причиной почти 1,8 млн смертей в год, или 20% всех смертей в Европе, хоть и с большой разницей между странами. Задачами физического аспекта реабилитации пациентов с ИБС являются поддержание и повышение физической работоспособности, реадаптация к бытовым и производственным нагрузкам, улучшение физического и психического статуса, коррекция качества жизни пациента. Установлено, что именно комплексная кардиореабилитация улучшает клиническое течение заболевания и даже оказывает положительное влияние на торможение прогрессирования атеросклероза, повышает толерантность к физической нагрузке (ФН), нормализует липидный спектр крови и позитивно воздействует на психологическое состояние пациента. Для определения комплекса реабилитации для пациентов с ИБС необходимо провести наукометрический анализ физических методов реабилитации (ФРМ).

Цель исследования — наукометрический анализ доказательных исследований по применению методов ФРМ в терапии больных ИБС.

Материал и методы. Поиск доказательств основан на выборке рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) по ключевым словам («ишемическая болезнь сердца», «стенокардия», «физические методы лечения», «реабилитация», «coronary artery disease», «angina», «physical therapy», «rehabilitation») в электронной базе данных PEDro за последние 10 лет.

Результаты и обсуждение. Общее количество работ по применению ФРМ у пациентов с заболеваниями системы кровообращения, по данным PEDro по состоянию на март 2019 г., составило 421 РКИ и систематических обзоров, из них последние 10 лет опубликованы результаты 232 исследований. Основной объем исследований (86%) посвящен изучению эффективности применения физических упражнений (ФУ). Оценке эффективности тренинга по реабилитации, в том числе традиционной оздоровительной гимнастике посвящены 4,51% исследований. В другие методы ФРМ вошли: CPAP-терапия (1,43%), психологическая коррекция (2,13%), гидрокинезотерапия (0,95%) и др.

Вывод. Проведенный анализ показал, что повышение физической активности при выполнении ФУ улучшает общее физическое здоровье, снижает кардиоваскулярный риск, способствует контролю веса. Регулярное выполнение дозированных ФУ снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, снижение общего риска госпитализации, повышает толерантность пациента к физическим нагрузкам, улучшает пиковое поглощение кислорода и увеличивает мышечную силу. С учетом полученных данных, основным методом ФРМ при ИБС являются ФУ, которые могут выступать как в виде дозированных физических нагрузок, так и в виде традиционной оздоровительной гимнастики. Пациенты нуждаются в релаксационной, психологической коррекции, что также диктует необходимость включать данные методы ФРМ в комплексную реабилитацию пациентов с ИБС.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика