Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Физические методы реабилитации пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: наукометрический анализ доказательных исследований

Физические методы реабилитации пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: наукометрический анализ доказательных исследований

Пономаренко Г.Н.¹, 4 (ponomarenko_g@mail.ru; +7(812)544-2266), Кантемирова Р.К.¹-² ³ (terapium@yandex.ru; +7(921)933-0799), Свиридова Е.О.¹ (doctor.sviridova@mail.ru; +7(921)588-9764), Трифанова А.Ю.¹ (amaltseva90@gmail.com; +7(911)120-8661), Ковлен Д.В.4 (denis.kovlen@mail.ru; +7(911)257-2328), Адхамов Б.М.4 (b.adhamov@mail.ru; +7(967)344-7786)
¹ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства социальной защиты Российской Федерации Минтруда России; ²Санкт-Петербургский государственный университет; ³ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, 4ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, Санкт-Петербург

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) входит в число наиболее распространенных заболеваний и занимает 4-е место в мире среди причин смертности. Ежегодно от ХОБЛ умирают около 2,75 млн человек, что составляет 4,8% всех причин смерти. Основными задачами реабилитации пациентов с ХОБЛ являются улучшение переносимости физических нагрузок, повседневной активности, улучшение качества жизни, снижение выраженности одышки, тревоги и депрессии, а также уменьшение числа и продолжительности госпитализаций и количества осложнений. Для построения комплекса реабилитации таких пациентов необходимо провести наукометрический анализ физических методов реабилитации (ФРМ) и верифицировать технологии ФРМ, обладающие доказанной эффективностью для их дальнейшего персонализированного назначения.

Цель исследования — наукометрический анализ доказательных исследований по применению технологий ФРМ в лечении и реабилитации пациентов с ХОБЛ.

Материал и методы. В исследование вошли рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), имеющие не менее 5 баллов по шкале PEDro, включающей 10 параметров уровня доказательств и качества выполнения РКИ, систематические обзоры и результаты метаанализов с преимущественным включением работ за последние 10 лет на основе анализа базы данных PEDro.

Результаты и обсуждение. Общее количество работ по применению технологий ФРМ у пациентов с ХОБЛ, по данным PEDro по состоянию на март 2019 г., составило 1121 РКИ и систематических обзоров. В конечный анализ были включены 428 исследования. Основной объем исследований (56%) посвящен эффективности применения физических упражнений, в том числе с использованием дистанционного контроля за пациентом и оценкой приверженности и интенсивности проводимых процедур в составе реабилитационных программ. Методам традиционных оздоровительных практик (Тай Чи, цыгун, йога и др.) посвящено 9% публикаций, дыхательной гимнастике — 8% исследований. Анализу эффективности применения технологий неинвазивной вентиляции легких (преимущественно СРАР, NIPPV) посвящено 11% исследований. Другие изученные технологии ФРМ включали: низкочастотную электротерапию, кислородотерапию, акупунктуру и др.: по 4% соответственно.

Вывод. По результатам проведенного анализа применение технологий ФРМ с доказанной эффективностью позволяет повысить качество жизни, связанное со здоровьем, улучшить ряд спирометрических показателей, снизить проявление одышки по опросникам CAT, mMRC, повысить толерантность к физической нагрузке (по данным теста с шестиминутной ходьбой), а также повысить приверженность пациентов к реализации реабилитационных программ, что привело к снижению количества обострений заболевания и числу госпитализаций.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика