Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность восстановительного лечения детей с травмой нижних конечностей на различных этапах медицинской реабилитации в ФГБУ «Детский медицинский центр» УДП РФ

Эффективность восстановительного лечения детей с травмой нижних конечностей на различных этапах медицинской реабилитации в ФГБУ «Детский медицинский центр» УДП РФ

Почкин Е.О.¹, Никитюк Ю.В.¹, Хан М.А.², Вахова Е.Л.² (po4kin_eo@mail.ru)
¹ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации», Москва; ²ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва

Актуальность и социальная значимость медицинской реабилитации детей с травмами обусловлена высокой распространенностью, тяжелым, нередко прогрессирующим течением, возможностью ранней инвалидизации.

С целью медицинской реабилитации таких больных в Детском медицинском центре (ДМЦ) УДП создана система этапной медицинской реабилитации и разработаны индивидуальные программы медицинской реабилитации (ИПМР) детей с травмами нижних конечностей, включающие, кроме ортопедических мероприятий, магнитотерапию, теплолечение, БОС, кинезотерапию и др.

Цель исследования — оценка эффективности применения ИПМР детей с травмами нижних конечностей на различных этапах медицинской реабилитации.

Обследованы 66 детей с травмами нижних конечностей, средний возраст — 12,5±3,4 года. Из них 41 ребенку проведены реабилитационные мероприятия на 3-м амбулаторно-поликлиническом этапе в ДМЦ, 11 детям — в условиях дневного стационара (3-й санаторный этап медицинской реабилитации) и 14 — на 2-м этапе медицинской реабилитации (круглосуточный стационар на базе санатория).

Критериями оценки эффективности являлись: сенсорная аналоговая шкала (степень болевых ощущений), показатели лазерной флоуметрии, гониометрия, стабилометрия, анализ походки на реабилитационной дорожке, оснащенной возможностью компьютерного анализа показателей характеристик шага и возможностью динамической разгрузки массы тела.

На основании проведенных исследований установлено, что продолжительность восстановления опороспособности (100%) конечностей и объема движений до удовлетворительных показателей (не менее 70% от физиологической нормы движения) зависит от этапа медицинской реабилитации. Сравнительный анализ показал, что сроки восстановления опороспособности конечностей и объема движений составили в среднем 18±2,5 дня для пациентов на 3-м амбулаторно-поликлиническом этапе, 14±2,3 дня — для детей дневного стационара, находившихся на 3-м этапе санаторной реабилитации, 11,9±1,9 дня — для пациентов на 2-м этапе медицинской реабилитации (круглосуточный стационар).

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что при травматических повреждениях нижних конечностей применение индивидуальной программы медицинской реабилитации обеспечивает восстановление функций конечностей и редукцию локальной симптоматики в более короткие сроки в условиях круглосуточного стационара по сравнению с другими этапами медицинской реабилитации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика