Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Оценка качества и эффективности оказания лечебно-восстановительных мероприятий в условиях санатория

Оценка качества и эффективности оказания лечебно-восстановительных мероприятий в условиях санатория

Разинкин С.М., Сухинин А.В., Киш А.А., Корнилова А.Э.
ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва; Филиал «Клинический санаторий «Волга» ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» Министерства обороны Российской Федерации, Самара

Комплексный подход к назначению программ лечебно-восстановительный мероприятий в условиях санатория направлен на улучшение соматического, психологического и общего состояния здоровья обслуживаемого контингента. Объективность получения и оценки критериев по каждой составляющей положена в основу качества и эффективности применяемых программ. В этой связи очевидна необходимость определения исходного и динамического состояния пациента при нахождении в санатории, включающая дифференциальную диагностику отклонений соматического и психоэмоционального уровня.

С этой целью в качестве пилотного проекта на базе санатория был создан кабинет оценки качества и эффективности оказания лечебно-восстановительных мероприятий с помощью аппаратно-программного комплекса «Диамед-МБС». В частности, объективная диагностика функционального состояния и психологических резервов проводилась военнослужащим, прибывшим на медико-психологическую реабилитацию. Преимуществом данного обследования является минимальное время процедуры — 12 мин, которое позволяет проводить скрининг при большом потоке пациентов. Выходной протокол первичного обследования в автоматическом режиме представляет данные соматического и психологического статуса в виде баллов, что позволяет скорректировать программу реабилитационных мероприятий с учетом индивидуального профиля военнослужащего. Так, низкая балльная оценка соматической составляющей и качественный анализ результатов диагностики предполагает включение/исключение дополнительных/лишних процедур, а снижение психологического статуса и выявление причин психоэмоционального состояния позволяют проводить с военнослужащим направленную психокоррекционную работу.

Выходной динамический протокол оценки качества и эффективности оказанныхреабилитационных мероприятий представляет собой балльную оценку по 5 компонентам: субъективная оценка, анкетные данные (количество жалоб, болевой синдром, антропометрические показатели), психоэмоциональное состояние, соматическое состояние, средневзвешенный интегральный показатель и объективную оценку: «без изменений», «улучшение», «ухудшение».

Первые результаты работы кабинета выявили недостаточно высокую эффективность восстановления психоэмоционального состояния военнослужащих, при этом объективное улучшение общего состояния после реабилитации происходило в большей степени за счет соматического компонента. За 1 год работы кабинета были скорректированы существующие и разработаны новые программы реабилитации, позволившие повысить качество и эффективность оказываемой помощи. Объективизация психодиагностических и психосоматических критериев состояния военнослужащих с помощью

АПК «Диамед-МБС» позволила привлечь внимание специалистов-психологов к проведению направленной психокоррекционной работе с ними.

Таким образом, опыт внедрения кабинета оценки качества и эффективности реабилитационно-восстановительных мероприятий позволил санаторию выйти на более высокий уровень оказания медицинской помощи всему прикрепленному контингенту.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика