Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Электрогрязелечение без внешнего источника тока с использованием комбинации пелоидов

Электрогрязелечение без внешнего источника тока с использованием комбинации пелоидов

Разумов А.Н.¹, Трапезников А.В.², Тубин Л.А.³, Юшкин А.С.²
Национальная курортная Ассоциация, Москва; ²Санаторий «Дюны», Санкт-Петербург; ³ООО «ГИТТИН», Санкт-Петербург

Цель исследования — разработка возможных вариантов оптимизации и персонализации грязелечения с подбором «идеального» пелоида и оптимальной методики его использования для конкретного пациента.

Разработана методика электрогрязелечения без внешнего источника тока с использованием комбинации пелоидов, имеющих различные электрохимические потенциалы. Эта система формирует своеобразный гальванический элемент, электродами которого являются грязевые аппликации. При замыкании внешнего контура через тело пациента протекает электрический ток, который генерируется не внешним источником, а комбинацией пелоидов. Этот ток не ощущается пациентом, не может привести к ожогам и аллергическим реакциям.

По данной методике в санатории «Дюны» пролечены 32 пациента с двухсторонним остеоартритом коленных суставов. Применялись аппликации сульфатно-железистой гиттиевой глины месторождения «Сестрорецкое» (Санкт-Петербург) и сульфидно-иловой морской грязи месторождения «Кизилташский лиман» (Анапа). Контрольные группы составили 97 пациентов: 54 пациентам лечение проводилось по классической методике пелоидотерапии, а 43 — с использованием методики гальваногрязелечения. Все пациенты исследуемой и контрольных групп были сопоставимы по основным клиническим показателям: полу, возрасту, характеру и длительности заболевания, степени функциональных нарушений.

Установлено, что использование предложенного способа грязелечения без внешних источников тока оказывает более выраженный положительный эффект по сравнению с обычными методиками грязелечения. В сравнении с методиками гальваногрязелечения результаты сопоставимы. При этом у пациентов исследуемой группы отсутствовали реакции непереносимости электрического тока, а в контрольной группе подобная реакция была отмечена у 4 пациентов. Преимуществами разработанного способа являются хорошая переносимость, возможность применения в комплексном лечении больных, которым противопоказано традиционное электротерапевтическое лечение, простота и безопасность применения.

Таким образом, предложен, обоснован и апробирован новый способ электрогрязелечения, при котором электрический ток возникает в результате преобразования внутренней энергии пелоидов в электрическую. Предложенный способ открывает широкие возможности по увеличению эффективности пелоидотерапии при минимальных затратах и противопоказаниях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика