Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективная программа ранней диагностики и профилактики заболеваний у работников ООО «Газпром Трансгаз Москва»

Эффективная программа ранней диагностики и профилактики заболеваний у работников ООО «Газпром Трансгаз Москва»

Соколов А.В., Фурсова М.С., Стома А.В., Фурсова Е.А. (t.zimina@gtm.gazprom.ru; +7(496)635-3606)
ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань; Клинический санаторий «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», Московская область

Проблеме сохранения здоровья и профессионального долголетия работников уделяется большое внимание в газовой отрасли. В клиническом санатории «Приокские дали» была разработана Программа производственной медицины по ранней диагностике и профилактике заболеваний, которая осуществляется с ноября 2017 г. Программа проводится без отрыва от производственной деятельности работникам, не подлежащим периодическим медицинским осмотрам, и особенно актуальна для проживающих в районах, удаленных от крупных медицинских центров. Диагностическая часть, включающая анкетирование, лабораторную и ультразвуковую диагностику, определение функциональных резервов организма (ФРО), позволяет выявить факторы риска развития и начальные проявления хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ). Лечебно-оздоровительная часть направлена на укрепление физического и психологического здоровья, стимуляцию иммунитета и повышение работоспособности. За полтора года в рамках программы были обследованы и пролечены 778 работников. В 55,9% случаев по результатам анкетирования выявлены факторы риска развития ХНЗ. Патологические изменения при лабораторной диагностике выявлены в 70,4% случаев, при ультразвуковой — в 43,2% случаев. У 49,6% работников выявлено значимое снижение ФРО. По результатам обследования были определены три группы динамического наблюдения. 1-ю группу составили работники, не требующие диспансерного наблюдения. 2-ю группу — работники с факторами риска развития ХНЗ. Им были назначены мероприятия по коррекции выявленных факторов риска, рекомендовано и в последующем проведено реабилитационно-восстановительное лечение в санаториях. Работники 3-й группы были направлены на дообследование в стационарные лечебные учреждения с последующим диспансерным наблюдением.

Таким образом, данная Программа позволяет своевременно выявлять патологические процессы, корректировать их и тем самым сохранять профессиональное долголетие работников.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика