Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Оценка эффективности комбинированного применения рефлексотерапии и лазеротерапии у детей с гипертрофией небных миндалин

Оценка эффективности комбинированного применения рефлексотерапии и лазеротерапии у детей с гипертрофией небных миндалин

Соколов А.В., Промахова Ю.В., Комиссарова Е.В. (t.zimina@gtm.gazprom.ru; +7(496)635-8606)
ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань; Клинический санаторий «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», Московская область

Гипертрофия небных миндалин (ГНМ) и их воспаление в виде тонзиллита и аденоидита до настоящего времени занимают одно из ведущих позиций в структуре общей заболеваемости в детском и подростковом возрасте. В условиях санатория по данным статистики частота встречаемости детей с ГНМ достигает 51%. Актуальной задачей является поиск новых немедикаментозных методов коррекции, действующих на различные патогенетические звенья заболевания, позволяющих продлить ремиссию и сократить длительность воспаления, ограничить медикаментозную нагрузку.

Цель исследования — изучение эффективности комбинированного применения Цубо-терапии и воздействия низкоинтенсивного лазероизлучения по точкам классической иглорефлексотерапии (лазероакупунктура) с использованием точек Су Джок.

В работу были включены 60 детей в возрасте 7—9 лет, проходящих лечение в клиническом санатории «Приокские дали». В ходе работы методом случайной выборки обследуемые были поделены на две сопоставимые группы: основную — 31 и контрольную — 29 человек. Всем детям проводилась 14-дневная санаторно-курортная программа: ЛФК в зале, лекарственные ингаляции, галотерапия, грязевые аппликации. Наряду с этим основной группе проводилась методика комбинированной Цубо-терапии и лазероакупунктуры. После проведенного лечения у всех больных отмечалось улучшение самочувствия и уменьшение выраженности клинических проявлений ГНМ. Однако у детей в основной группе улучшение состояния наступило уже на 3—4-й день от начала лечения, тогда как в контрольной — на 7—10-й день.

Таким образом, в результате работы сделан вывод, что включение в комплекс лечения у детей с ГНМ комбинированной Цубо-терапии и лазероакупунктуры значительно повышает эффективность лечения в условиях санатория.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика