Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение кондукционной криотерапии при хроническом запоре у детей

Применение кондукционной криотерапии при хроническом запоре у детей

Тальковский Е.М., Новикова Е.В., Рассулова М.А.
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва

Проблема лечения детей с хроническим запором является одной из актуальных и социально-значимых в современной педиатрии вследствие высокой распространенности (регистрируется у 20—30% детского населения), возможности развития осложнений, что определяет необходимость разработки новых технологий медицинской реабилитации.

Цель исследования — научно обосновать применение кондукционной криотерапии и ее сочетанного воздействия с чрескожной электронейростимуляцией при хроническом запоре у детей.

Материал и методы. Изучались 120 детей возраста от 3 до 15 лет с гипотоническим и спастическим типами хронического запора. Средний возраст составил 8±2 года, мальчиков было 55 (45,8%), девочек — 65 (54,2%). Все больные были разделены на четыре равные группы, получавшие медикаментозную терапию и диетическое питание: основная группа — получала КЭНС, две группы сравнения — ККТ и ЧЭНС. Дети контрольной группы не получали физические методы лечения. Критерии оценки эффективности: появление самостоятельного регулярного (ежедневного или не менее 3 раз в нед) коричневого стула мягкой консистенции (IV тип по Бристольской шкале), исчезновение энкопреза и болезненной дефекации, нормализация показателей баллонографии и аноректальной профилометрии в течение 3, 6 и 12 мес наблюдения.

Результаты. При применении физических факторов во всех группах выявлены однонаправленные положительные сдвиги клинико-функциональных показателей, более выраженные при сочетании КЭНС, что подтверждалось катамнестическими наблюдениями после окончания курса лечения, спустя 3, 6 и 12 мес.

Сравнительный анализ результатов лечения с учетом типа хронического запора позволил установить более выраженный терапевтический эффект КЭНС при всех типах хронического запора, ЧЭНС — преимущественно при гипотоническом типе, ККТ — при спастическом типе хронического запора.

Вывод. Дано научное обоснование возможности применения ККТ при хроническом запоре у детей. Выявлены особенности влияния ККТ и ее сочетанного применения с ЧЭНС на клинико-функциональные показатели детей с хроническим запором. Установлена более высокая терапевтическая эффективность в виде сочетанного применения ККТ с ЧЭНС при хроническом запоре у детей по непосредственным и отдаленным результатам лечения. Разработаны дифференцированные показания к применению ККТ и ее сочетанного воздействия с ЧЭНС с учетом типа нарушения кишечной моторики.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика