Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → «Здравница здоровья» — актуальные технологии здоровьесбережения в ЦР «Тараскуль»

«Здравница здоровья» — актуальные технологии здоровьесбережения в ЦР «Тараскуль»

Томина Е.И. (elenatomiha@mail.ru)
ФБУ ЦР ФСС РФ «Тараскуль», Тюмень

В связи с майскими указами 2018 г. Президента РФ В.В. Путина, где говорится о необходимости увеличить в ближайшее время продолжительность жизни граждан, большое значение имеет сохранение здоровья. Здоровьесбережение — одна из важнейших задач здравоохранения. Санаторий является площадкой, которая может широко использоваться для информирования отдыхающих о здоровом образе жизни (ЗОЖ), профилактике и лечении хронических заболеваний. В сентябре 2018 г. в ЦР Тараскуль начал работу новый проект — «Здравница Здоровья»: два раза в неделю проходят беседы врачей с отдыхающими с целью информирования о принципах ЗОЖ, факторах риска развития заболеваний. Беседы проводят кардиологи, неврологи, эндокринологи, терапевты, психотерапевт, гинеколог с профильными темами и заведующие отделениями с темами ознакомления с услугами и возможностями Центра.

Для оценки знаний пациентов о ЗОЖ, выявления потребности информации на данную тему, была разработана анкета. В опросе участвовали 220 человек, посещающих беседы, от 37 до 72 лет,106 мужчин и 114 женщин. Опрос был проведен и среди врачей Центра.

Согласно результатам, в настоящее время свой образ жизни считают здоровым 19%. На вопрос «для чего вести ЗОЖ?» самый распространенный ответ — «чтобы не беспокоили болезни» (68%), что пересекается с наиболее частым ответом «болезни» (37%) на вопрос «какие обстоятельства могут побудить Вас изменить образ жизни?» Также ЗОЖ необходим, «чтобы жить долго» — 35% ответов и «чтобы красиво выглядеть» — 22%. Информацию о ЗОЖ опрошенные чаще всего получают от медицинских работников (55% мужчин и 33% женщин), из газет и передач телевидения (36 и 53% соответственно), врачи чаще всего источником информации указывают интернет — 63%.

Самой распространенной вредной привычкой названо «переедание и лишний вес» — 48% мужчин и 65% женщин, употребление алкоголя — 18 и 12% соответственно. Вопросы о психическом здоровье показывают, что эмоциональное напряжение испытывают ежедневно 35% опрошенных (у врачей эта цифра значительно выше — 65%), несколько раз в неделю — 33%, несколько раз в месяц — 31%, никогда — 1% (мужчины). Среди способов борьбы со стрессом чаще всего указывают: «смотрю телевизор» — 18%, «сижу» в интернете» — 18%, употребляю алкоголь — 14% (23% мужчины и 6% женщины), «ложусь спать» и «занимаюсь хобби» по 10%; самый редкие ответы — «гуляю» (7%), «иду в спортзал» (5%). За помощью в сложной психологической ситуации к специалисту обращаются 5% мужчин и 14% женщин, чаще всего — советуются с близкими и друзьями (39 и 51% соответственно) или умалчивают о своих проблемах (36 и 33%).

Согласно проведенному опросу, прослеживается тенденция, что основным фактором, способствующим изменить образ жизни и задуматься о ЗОЖ, являются болезни, симптомы заболеваний — не существенный повод отказаться от привычного образа жизни. Это свидетельствует о необходимости расширять профилактические мероприятия для сохранения соматического и психического здоровья.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика