Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Перспективы научных исследований климата и погоды московского региона для медицинских целей

Перспективы научных исследований климата и погоды московского региона для медицинских целей

Уянаева А.И.¹, Погонченкова И.В.¹, Тупицына Ю.Ю.¹, Турова Е.А.¹, Львова Н.В.¹, Максимова Г.А.²
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва; Гидрометеорологическое бюро Москвы и Московской области

В основе современного клинического представления о здоровье и болезни лежит оценка взаимодействия организма с окружающей средой. Сегодня проблема влияния внешних факторов, особенно погодно-климатических, на здоровье приобрела новое содержание и стала особенно актуальной в связи с наблюдаемым глобальным изменением климата и его региональных особенностей.

Цель исследования — изучение режима погоды, синоптико-метеорологических условий, повторяемости наиболее биотропных эффектов атмосферы в Москве и разработка персонализированных подходов коррекции и профилактики погодообусловленных обострений социально значимых хронических заболеваний.

Рассматривая медицинские аспекты изменения климата и погоды, необходимо проанализировать изменение во времени таких характеристик, которые в наибольшей степени могут оказать влияние на организм человека и способствовать формированию метеопатологии. Многолетние совместные исследования, проводимые с Росгидрометеоцентром, Гидрометеорологическим бюро Москвы и Московской области, Институтом Прикладной геофизики им. Е.К. Федорова, позволили создать современную программу автоматизированного мониторинга (АММК) метеорологических, синоптических и гелиогеофизических параметров. АММК позволяет проводить мониторинг основных характеристик погоды в режиме реального времени за 8 сроков наблюдения (00, 03, 06, 09, 12, 15, 18, 21 ч) в 10-минутном режиме с определением фактического медицинского типа погоды на текущие сутки и прогностическая оценка на последующие 2-е суток с выделением ведущего биотропного фактора. Фактические данные с метеорологического модуля поступают по сети интернет на сервер для расчета прогностических параметров по конкретной территории с помощью мезомасштабных гидродинамических моделей, что повышает достоверность прогностического медицинского типа погоды. Программа микроклиматической оценки конкретной лечебно-оздоровительной территории позволяет определить условия комфорта (эквивалентно-эффективные и радиационно-эквивалентные температуры, адекватные временные параметры) для проведения климатолечения, климатопрофилактики и реабилитации в условиях санаторно-курортного лечения.

Вывод. Современная автоматизированная система мониторинга метеопараметров с определением медицинского типа погоды предусматривает проведение комплекса мер организационно-оздоровительного и лечебно-профилактического характера для снижения негативного влияния и уменьшения погодообусловленных обострений наиболее распространенных соматических заболеваний.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика