Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Опыт и перспективы массового оздоровления в спелеоклиматических и галоклиматических помещениях: антиастма, антиаллергия, антистресс, антистарение

Опыт и перспективы массового оздоровления в спелеоклиматических и галоклиматических помещениях: антиастма, антиаллергия, антистресс, антистарение

Файнбург Г.З.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь

Известно, что неспецифическое воздействие факторов необычной природной (или слабо преформированной) окружающей среды на организм человека в целом, эволюционно сформированный в условиях постоянной адаптации к изменяющейся окружающей среде, ведет к стабилизации гомеостаза, улучшению адаптационных возможностей организма, к восстановлению нормального функционирования всех физиологических систем, к «реабилитации» и «ревитализации» организма.

К инструментам такого воздействия относятся сильвинитовые спелеоклиматические (калийная соль) и галитовые галоклиматические (каменная соль) помещения, известные под общим брендом «соляные пещеры», в которых формируется особая лечебно-оздоровительная среда.

Накоплен огромный многолетний положительный опыт их применения в условиях самых разных курортов России. Их успех основан на тотальном, интегральном, неспецифическом воздействии на условия жизнедеятельности организма, на все его функциональные системы одновременно. Такое воздействие легко и эффективно сочетается с воздействием природных климатических факторов любого курорта, со всеми видами физиотерапевтических процедур общего характера или локального воздействия.

Сначала казалось, что чистым хорошим воздухом мы лечим астму, а затем выяснилось благоприятное и высокоэффективное воздействие этих методов на аллергию. Далее стало ясно, что дело не только в особенностях лечебного воздуха, но и в интервальной специфике процедур лечения. Это позволило открыть положительное воздействие соляного живого воздуха на стресс, на психофизиологические параметры организма, что подтвердило и гормезисную, и адаптационную теории механизмов «спелеолечения». Теперь от антиастмы, антиаллергии, антистресса осталось сделать еще один шаг — доказать эффекты антистарения, возникающие при репаративном восстановлении ДНК после ее незначительного повреждения природной радиоактивностью калия — 40.

Результаты лечения тысяч больных, прошедших лечение в калийном руднике или в сильвинитовой спелеоклиматической камере, показывают, что у подавляющего большинства из них все показатели крови и функции внешнего дыхания изменились после курса лечения в лучшую сторону. Помимо этого лечение в сильвинитовых спелеоклиматических камерах восстанавливает нормальное функционирование иммунной системы и организма в целом, избавляя его от заболеваний, вызванных аллергенной внешней средой, способствуя его ревитализации, поддержанию здоровья.

Это лечение легко переносится взрослыми, в том числе пожилыми и старыми, и особенно успешно действует на детей, чей организм подвижен и непрерывно перестраивается. И в этом огромное практическое назначение «спелеолечения», массово и успешно применяемого в санаторно-курортном оздоровлении населения.

Вот почему сегодня с каждым днем мы все отчетливее видим, что возникшее в 80-х годах прошлого века новое направление немедикаментозного воздействия на адаптационные возможности организма открыло человечеству принципиально новое направление лечения больных и оздоровления здоровых.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика