Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Современные возможности импульсной низкочастотной магнитотерапии в педиатрии

Современные возможности импульсной низкочастотной магнитотерапии в педиатрии

Хан М.А. (6057016@mail.ru; +7(499)766-7047)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва; ГБУЗ «ДГКБ им. Н.Ф. Филатова ДЗМ», Москва

В последние десятилетия в России и за рубежом интенсивно развивается перспективное направление физиотерапии — магнитотерапия.

В педиатрии применяются различные виды магнитных полей (вращающее, бегущее, переменное, импульсное и др.).

Сегодня особое наше внимание привлечено к импульсному магнитному полю, обладающему наибольшей активностью в биологическом отношении и высокой чувствительностью ткани в отличие от переменных.

В настоящее время разработана линейка аппаратов генерирующих магнитное поле в щадящем импульсном режиме, что важно для педиатрии, вследствие уменьшения энергетической нагрузки: Алмаг-01, Алмаг-02, Алмаг+, Диамаг (Алмаг-03), Полимаг-02.

Аппарат Полимаг-02 является универсальным передвижным аппаратом нового поколения, где имеется возможность воздействия различными видами полей (бегущее, вращающее и др.) в импульсном режиме.

Дополнительный интерес к магнитотерапии возник в последние годы в связи с появлением публикаций о форетических свойствах магнитных полей. Магнитофорез — это сочетанное использование магнитных полей и лекарственных веществ. Магнитные поля ускоряют диффузионные процессы, повышают сосудистую и эпителиальную проницаемость, улучшают биодоступность лекарственных веществ.

В последние годы в ряде стран Европы и России все большее распространение получила общая магнитотерапия, при которой воздействию магнитным полем подвергается весь организм или большая его часть. Аппарат Полимаг-02 предназначен не только для локальной, но и для общей магнитотерапии.

В настоящее время выпускается новый аппарат Алмаг+, состоящий из 4-х связанных между собой катушек — индукторов, объединеных по 2 индуктора или в виде линии из 4 индукторов.

Значительного внимания для педиатрии заслуживают сочетанные методы магнитотерапии. Сочетание магнитных полей с другими физическими факторами — один из перспективных путей повышения эффективности и оптимизации магнитотерапии (магнитоэлектрофорез, магнитолазер и др.).

Таким образом, в настоящее время разработаны и научно обоснованы технологии импульсной магнитотерапии с применением аппаратов Полимаг-02 и Алмаг+ для широкого внедрения в практику санаторно-курортных организациях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика