Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Возможности гидроароматерапии в медицинской реабилитации детей на санаторно-курортном этапе

Возможности гидроароматерапии в медицинской реабилитации детей на санаторно-курортном этапе

Хан М.А., Лян Н.А. (6057016@mail.ru; +7(499)766-7047)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва; ГБУЗ «ДГКБ им. Н.Ф. Филатова ДЗМ», Москва

В последние годы одним из перспективных направлений развития водолечения является гидроароматерапия, в основе, которой лежит воздействие пресной воды с растворенными в ней ароматическими веществами.

Эфирные масла и терпены проникая в поверхностные слои кожи, оказывают неспецифическое раздражающее воздействие, что вызывает улучшение микроциркуляции, усиление кровообращения, усиление неспецифической резистентности организма, повышение трофического действия.

В последние годы внимание привлечено к гидроароматерапии, проводимой с помощью жидких концентратов: жидкий концентрат для ванн «Эвкалипт с ментолом» детский Balneomed, «Серная ванна» Balneomed.

Оздоровление часто болеющих детей является одной из важных проблем педиатрии, поэтому актуален поиск новых немедикаментозных технологий оздоровления детей. Наиболее перспективным в этом плане является использование лекарственных фитованн.

Клинические наблюдения, проведенные у 40 часто болеющих детей, показали, что при использовании жидкого концентрата «Эвкалипт с ментолом» позволило достичь значительного улучшения общего состояния у всех детей, исчезновения гиперемии зева у 90%, насморка — у 35%, кашля — у 45%. Катамнестические исследования показали, что через 12 мес обострение хронических очагов инфекции носоглотки было только у 22,1% детей основной группы, что меньше чем в группе сравнения.

Актуальность и социальная значимость проблемы реабилитации больных с послеожоговыми рубцами очевидна, особенно у детей. Главная задача реабилитации пострадавших от ожогов — лечение гипертрофических и келоидных рубцов, развивающихся на местах ожогов. В настоящее время доказано, что наиболее эффективным бальнеологическим фактором лечения послеожоговых рубцов являются сероводородные воды. Вместе с тем дороговизна транспорта, организационные трудности, недостаточное число санаторных коек для таких больных ограничивают возможность применения природных сероводородных вод. Поэтому разработка фирмой «Бальнеомед» жидких серных концентратов определила перспективность применения серных ванн в реабилитации детей с после-ожоговой травмой.

Клинические наблюдения, проведенные в сравнительном аспекте у 52 детей с послеожоговыми рубцами выявили к концу курса размягчение рубцов, уменьшение плотности и толщины на 1—2 мм у 85% детей, уменьшение их высоты рубца (у 60%). К концу курса цвет рубца становился более бледным, отмечалось уменьшение зуда, чувства боли, стянутости и напряжения в рубцах.

Таким образом, проведенные исследования позволяют рекомендовать для внедрения в практику СКЛ детей применения гидроароматерапии.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика