Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Современные технологии медицинской реабилитации в детской неврологии

Современные технологии медицинской реабилитации в детской неврологии

Хан М.А., Новикова Е.В., Румянцева М.В. (6057016@mail.ru; +7(499)766-7047)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ»; ²ФГАОУ ВО «ПМГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

В настоящее время проводится оптимизация системы медицинской реабилитации детей с последствиями перинатального поражения ЦНС, определение алгоритма медицинской реабилитации детей после перенесенного инсульта, совершенствование системы медицинской реабилитации детей с ДЦП, научное обоснование системы медицинской реабилитации детей с двигательными нарушениями вследствие врожденной патологии спинного мозга после реконструктивных вмешательств.

В последние годы установлено, что раннее включение в комплексную реабилитацию технологий кинезотерапии (лечебный массаж, Войта-терапия, лечебная гимнастика, фитбол-гимнастика, сухая иммерсия), позволяет не только снизить объем медикаментозного лечения, но и повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

Медицинская реабилитация детей, перенесших инсульт, является чрезвычайно актуальной. Сегодня в Москве на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» создан Центр по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков. Ведущим учреждением Департамента здравоохранения Москвы на 2-м этапе медицинской реабилитации детей после инсульта является Научно-практический центр детской психоневрологии. 3-й этап медицинской реабилитации таких детей проводится в 40 амбулаторно-поликлинических центрах и Центре медицинской реабилитации ДГКБ им. Н.Ф. Филатова, где восстановительное лечение продолжается в соответствии с дифференцированной и индивидуальной программой реабилитации и включает функциональную электросимуляцию, грязелечение, кинезотерапию, массаж, эрготерапию.

Для детей с ДЦП в настоящее время научно обоснованы и предложены практическому здравоохранению современные технологии физио и кинезотерапии: селективная электростимуляция лимфодинамики, высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия, неселективная и селективная хромотерапия, локальная воздушная криотерапия, кинезиотейпирование, роботизированная механотерапия.

Сегодня разработаны технологии медицинской реабилитации для детей со спинальным дизрафизмом. На первом этапе медицинской реабилитации большое внимание уделяется коррекции тазовых нарушений. С этой целью назначают электростимуляцию, лекарственный электрофорез, магнитотерапию в зависимости от типа нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Доказана эффективность высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии у детей с арефлекторным мочевым пузырем. Второй этап медицинской реабилитации направлен на коррекцию двигательных нарушений. Наряду с аппаратной физиотерапией последние годы активно внедряются современные технологии лечебной физкультуры. Третий этап медицинской реабилитации таких детей включает различные оздоровительные технологии, такие как аэроионотерапия, галотерапия, бальнео-грязелечение.

Таким образом, в настоящее время широко применяются технологии физиотерапии, кинезотерапии в детской неврологии, позволяющие оказать воздействие на различные патогенетические звенья заболеваний и повысить качество жизни пациентов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика