Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Современное состояние и перспективы развития детской курортологии и санаторно-курортного лечения

Современное состояние и перспективы развития детской курортологии и санаторно-курортного лечения

Хан М.А.¹, ² (6057016@mail.ru; +7(499)766-7047), Погонченкова И.В.¹
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», ²ГБУЗ «ДГКБ им. Н.Ф. Филатова ДЗМ», Москва

В настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.18 №2581-р утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, основной целью которой является повышение доступности санаторно-курортного лечения и развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Важной задачей Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ является разработка современной нормативно-правовой базы. В последние годы проведена большая работа по разработке документов, регламентирующих деятельность санаториев, в том числе для детей: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 05.05.16 №279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения». Приказ Министерства здравоохранения РФ от 07.06.18 №321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Учитывая высокую значимость проблемы организации санаторного этапа медицинской реабилитации основные усилия в рамках Госпрограммы развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г., сосредоточены на создании: реабилитационных отделений и реабилитационных центров для реализации 2-го и 3-го этапов медицинской реабилитации, в том числе на базе санаторно-курортных организаций.

Важной задачей является широкое использование научных достижений в санаторно-курортном комплексе.

В настоящее время отмечается тенденция к активизации научных исследований в области детской курортологии. Актуализируются проблемы адаптации детского организма к контрастным климатическим условиям. Активно изучаются с нашим участием вопросы медицинской климатологии в плане определения особенностей метеопатологических реакций и разработки методов их коррекции и профилактики с использованием природных факторов, что обосновывает необходимость воссоздания деятельности биоклиматических станций в санаторно-курортных учреждениях.

К числу актуальных проблем развития Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ относится разработка клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам профилактики и лечения различных заболеваний с использованием, прежде всего природных лечебных ресурсов.

Важной задачей Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ является подготовка кадров в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей, особенно учитывая Приказ Минтруда России от 03.09.18 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по медицинской реабилитации».

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика