Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Реабилитация детей с основными социально значимыми заболеваниями на курорте Тамиск Республики Северная Осетия — Алания

Реабилитация детей с основными социально значимыми заболеваниями на курорте Тамиск Республики Северная Осетия — Алания

Цагараева З.Р.
Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия — Алания ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр «Тамиск», Республика Северная Осетия — Алания

Курорт Тамиск находится в Алагирском районе Республики Северная Осетия — Алания, в 47 км от столицы Владикавказа. Курорт расположен на высоте 731 м над уровнем моря, в долине рек Ардон и Тамискдон, окруженной с трех сторон горами, покрытыми пышными лиственными лесами и яркой субальпийской растительностью. Именно здесь в 1960 г. была открыта первая детская здравница, где сульфидные воды впервые были использованы для лечения заболеваний органов пищеварения у детей. Сегодня — это современный реабилитационный центр для оказания медико-социальной помощи и оздоровлению детей-инвалидов и других категорий детей, нуждающихся в особой поддержке государства. Главной и основной задачей центра является оказание качественной медицинской помощи детям и подросткам с целью максимального восстановления их здоровья и социальной адаптации.

Основные природные лечебные факторы — климат и сульфидные воды. Климат здесь умеренно-континентальный, с невысокой влажностью, обладает высоким реабилитационным потенциалом и широкими курортно-рекреационными возможностями для организации специальных форм климатолечения и ландшафтотерапии (данные Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА России, 2017 г.). Минеральные воды Тамискского месторождения — это крепкие (H2S+HS 0,10—0,25 г/дм³), сероводородные воды сульфатного магниево-кальциевого состава с минерализацией 2,0—5,0 г/дм³, близки по составу к Сергиевским минеральным водам, а по лечебному эффекту к водам Мацесты.

В республиканском детском реабилитационном центре «Тамиск» используется подземная минеральная вода эксплуатационной скважины №3 Тамискского месторождения, которая относится к слабосульфидным, маломинерализованным минеральным водам сульфатного магниево-кальциевого состава (данные Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА России, 2018 г.)

Наличие уникальных природных лечебных факторов — горного климата и слабосульфидных минеральных вод, позволяет отнести курорт Тамиск к уникальным, с высоким реабилитационным потенциалом, и с достоверно значимой эффективностью проводить оздоровительные и терапевтические мероприятия детям с патологией сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, кожи и придатков, болезней органов дыхания и пищеварения и др. Мероприятия по оздоровлению включают не только климато- и бальнеолечение, но и использование таких современных психологических методик, как арт-терапия, кукло-терапия, лечебная хореография, класс Монтессори и др. Для детей организованы гончарная, столярная и швейные мастерские.

Республиканский детский реабилитационный центр «Тамиск», который находится в одном из живописнейших мест Северной Осетии, на современном уровне оказывает медицинскую, социально-педагогическую, социально-психологическую, социально-правовую, социокультурную реабилитацию детям, находящимся в трудной жизненной ситуации с социально значимыми заболеваниями.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика