Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Опыт применения инъекционной рефлексотерапии углекислого газа (карбокситерапия) в лечении заболеваний суставов в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Министерства обороны Российской Федерации

Опыт применения инъекционной рефлексотерапии углекислого газа (карбокситерапия) в лечении заболеваний суставов в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Министерства обороны Российской Федерации

Чеботарев В.В.
ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Министерства обороны Российской Федерации, Республика Крым, Алушта, п.г.т. Партенит

Заболевания суставов — один из самых распространенных недугов людей пожилого возраста. Артрозы (дегенеративно — дистрофические заболевания суставов) являются наиболее распространенными заболеваниями. По данным Колгрена и Лоренса, симптомы артрозов наблюдаются у 87% женщин и 83% мужчин в возрасте 55—64 лет.

Артриты — воспалительные заболевания суставов, при которых поражаются синовиальная оболочка, капсула сустава, суставной хрящ и др. элементы. По статическим данным, в РФ заболеваемость составляла 9,5 человека на 1000 населения, что составляет 0,95%.

Карбокситерапия (лечение инъекциями углекислого газа) метод совершенно новый для традиционной медицины.

Эффект карбокситерапии объясняется локальным улучшением кровообращения. Повышенная концентрация углекислого газа в тканях является для ЦНС индикатором нарушения гемодинамики, включаются компенсаторные механизмы: дилятация кровеносных сосудов, коллатеральное кровообращение, интенсифицируется метаболизм.

Карбокситерапия практически не имеет противопоказаний, сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

В ФГБУ «Военный санаторий « КРЫМ» МО РФ для инъекций углекислого газа использовался дозатор газовых инъекций «INDAP», позволяющий дозировать углекислый газ от 1,0 до 50,0 мл в одной инъекции.

В 2017 г. мною и хирургом — травматологом А.В. Шаповалом была проведена научно-практическая работа, наглядно подтвердившая ценность этого метода в лечении артралгий при деформирующих артрозах.

Цель исследования — изучить эффективность действия углекислого газа у больных с артралгиями различной природы и локализации, сравнив с результатами в контрольной группе.

Методика проведения. Хирург-травматолог отобрал две группы по 25 пациентов (исследуемую, контрольную) с артралгиями различного генеза и локализаций. Обе группы получали стандартное лечение: магнитотерапия, электрофорез бишофита, фонофорез с гидрокортизоном, хондропротекторы. Исследуемая группа дополнительно инъекции углекислого газа по методикам, рекомендованным в работе И. Марека и М. Кораловой «Газовые инъекции — метод Рефлексотерапии» в точки акупунктуры вокруг суставов, в сегментарно связанные с суставом точки в области позвоночника и отдаленные точки.

Курс лечения состоял из 8—10 процедур.

Во всех случаях в исследуемой и контрольной группах в результате лечения, независимо от возраста и пола, наблюдалась положительная динамика у всех пациентов, с преобладающим эффектом в исследуемой группе.

Методом карбокситерапии за сезон с мая 2014 г. по сентябрь 2017 г. проведено лечение 317 пациентам. Из них 133 (42%) по поводу артралгий. Осложнений и ухудшений не наблюдалось. И только в 1 случае не удалось добиться положительной динамики.

Вывод. Применение инъекционной рефлексотерапии углекислого газа в комплексном санаторно-курортном лечении артралгий различной этиологии повышает качество лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика