Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Отдаленные результаты применения ректальных озоновых инсуффляций у пациентов с артериальной гипертензией, осложненной метаболическим синдромом

Отдаленные результаты применения ректальных озоновых инсуффляций у пациентов с артериальной гипертензией, осложненной метаболическим синдромом

Чиркова Е.Л. (mchp3@yandex.ru; +7(985)642-1077)
Московский центр проблем здоровья, Москва

Артериальная гипертензия, осложненная нарушением метаболизма углеводов и липидов, является серьезным предиктором потенциально смертельных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому разработка эффективных методов лечения и профилактики ее осложнений является актуальной проблемой современной медицины. Определенный вклад в решение этой проблемы вносят методы восстановительной медицины, среди которых особый интерес представляют различные технологии применения озонотерапии.

Цель исследования — изучение терапевтических эффектов ректальных озоновых инсуффляций и отдаленных результатов их применения у больных с артериальной гипертензией, осложненной метаболическим синдромом. У 105 пациентов до и после лечения анализировались секреция инсулина и кортизола, уровень глюкозы и липидов крови. В основной группе пациенты на фоне базовой терапии получали курс из 15 процедур ректальной озоновой инсуффляции (концентрация озона 6000 мкг/л, объем на одну процедуру 1000 мл, длительность 5— 7 мин), в группе «плацебо» при аналогичной процедуре ректально вводили воздух.

Установлено, что ректальные озоновые инсуффляции оказывают выраженное гипотензивное действие у пациентов с артериальной гипертензией, которое связано с влиянием озона на системные проявления заболевания, включая коррекцию нарушений обмена углеводов и липидов. При этом индекс инсулинорезистентности, основной параметр метаболического синдрома, снизился на 23%, что свидетельствует о высоком терапевтическом потенциале озона. Доказано, что после окончания лечебного курса число пациентов с высокой клинической эффективностью практически в три раза превосходило аналогичный показатель у пациенток контрольной группы и группы «плацебо».

Анализ отдаленных результатов применения ректальных озоновых инсуффляций был проведен через 3, 6, 9 и 12 мес после окончания лечения. Установлено, что если в группе контроля после применения стандартной гипотензивной терапии и группе «плацебо» (воздушные ректальные инсуффляции на фоне стандартной терапии) гипотензивный эффект сохранялся в течение соответственно 5,1±0,18 и 5,3+0,21 мес, то у пациентов основной группы — в течение 7,4+0,37 мес (р<0,01). Также только у пациентов, получавших ректальные озоновые инсуффляции, отмечался достаточно длинный (в течение 3—4 мес) период снижения массы тела, что свидетельствует о метаболической эффективности озонотерапии не только во время ее применения, но и в отдаленном периоде. Наконец, достаточно демонстративен и такой показатель, как количество дней временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение года после завершения лечебного курса. У пациенток контрольной группы и группы «плацебо» он составил соответственно 11,4+0,43 и 12,0±0,45 дня, тогда как применение ректальных озоновых инсуффляций способствовало снижению этого параметра до 9,8+0,36 дня(p<0,01).

Таким образом, есть некоторые основания говорить о том, что ректальные озоновые инсуффляции обладают не только терапевтическим эффектом при комплексной терапии артериальной гипертензии, но и могут применяться для профилактических целей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика