Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Спорные вопросы механизмов лечебного действия ректальных озоновых инсуффляций при артериальной гипертензии

Спорные вопросы механизмов лечебного действия ректальных озоновых инсуффляций при артериальной гипертензии

Чиркова Е.Л. (mchp3@yandex.ru; +7(985)642-1077)
«Московский центр проблем здоровья», Москва

Озонотерапия широко применяется при комплексном лечении различных заболеваний, однако механизмы ее действия изучены не в полной мере. В этом плане особый интерес представляет изучение влияния озона на обмен углеводов и липидов, нарушение которых в значительной степени осложняет течение артериальной гипертензии. Целью исследований явилось изучения влияния ректальных озоновых инсуффляций на гормональную регуляцию метаболических реакций. В работе приняли участие 105 пациентов с артериальной гипертензией 1-го функционального класса в сочетании с метаболическим синдромом. У всех пациентов до и после лечения определяли концентрацию в крови инсулина и кортизола, а также уровень глюкозы и липидов в крови, активность системы перекисного окисления липидов.

Установлено, что ректальные озоновые инсуффляции обладают гипотензивным и метаболическим эффектом, однако при анализе возможных механизмов лечебного действия озонотерапии мы обнаружили несколько фактов, которые не вписываются в традиционные представления о ее терапевтическом эффекте.

Во-первых, при однократном применении ректальных озоновых инсуффляций отмечалась парадоксальная реакция в виде фазовых изменений концентрации малонового диальдегида: в первые минуты после воздействия его уровень возрастал на 15% при снижении активности антиоксидантного фермента каталазы на 11%, тогда как 60 мин наблюдалась обратная картина — снижение уровня малонового диальдегида на 16% при увеличении активности каталазы на 25%. Во-вторых, также на раннем этапе после проведения ректальных озоновых инсуффляций отмечалось повышение продукции кортизола на 19%, что традиционно свидетельствует о развитии реакции стрессорного типа. Примечательно, что между уровнем кортизола и малонового диальдегида к 15-й минуте появлялась выраженная прямая зависимость: р=+0,42; p<0,05. В-третьих, также в этот период времени отмечалось снижение секреции инсулина на 15% на фоне небольшого повышения гликемии. Эти факты однозначно свидетельствуют о том, что, как минимум, на начальном этапе реализации биологического потенциала озонотерапии присутствуют реакции стрессорного типа.

Однако, через 60 мин после окончания ректальных озоновых инсуффляций отчетливо проявлялись терапевтические эффекты: на фоне снижения артериального давления не только исчезал дисбаланс в системе перекисного окисления липидов, но и уменьшалась секреция кортизола на 10%, а также выявлялся гипогликемический эффект и на 22% снижался индекс инсулинорезистентности.

Более того, выявленная нами обратная зависимость между повышением кортизолемии к 15-й минуте и снижением явлений инсулинорезистентности к 60-й минуте, а также уменьшением к этому времени систолического артериального давления на 8% позволяет предположить важную роль стрессорного компонента в механизме реализации лечебного действия озона. После курсового применения озоновых процедур отмечается повышение базальной секреции кортизола на 39% на фоне стабильного снижения параметров артериального давления, регресса дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и уменьшения проявлений метаболического синдрома.

Таким образом, результаты наших исследований раскрывают некоторые механизмы терапевтического действия ректальных озоновых инсуффляций у пациентов с артериальной гипертензией, что позволяет рекомендовать эту достаточно простую технологию к внедрению в практическую медицину при комплексном лечении заболеваний, ассоциированных с метаболическими нарушениями.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика