Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Занятия спортом и ремоделирование миокарда

Занятия спортом и ремоделирование миокарда

Шаройко М.В.¹ (marina.scharoiko@yandex.ru; +7(925)186-9121), Бучнев С.С.² (buchnev_ss@rudn. university; +7(905)723-6080)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Москва; ²Российский университет дружбы народов, Москва

Ремоделирование миокарда включает изменения формы, массы, диаметра и функции сердца в ответ на изменения гемодинамической нагрузки, повреждения сердца или нейрогуморальной стимуляции. Соревновательные виды спорта могут привести к выраженному ремоделированию миокарда, поэтому у спортсменов необходим кардиологический скрининг для выявления лиц с основными заболеваниями сердца. Адаптивное ремоделирование является следствием физиологических стимулов, таких как физическая активность. Неадаптивное ремоделирование является результатом патологических состояний, таких как ишемия миокарда и болезни клапанов сердца. Поскольку регулярные упражнения на выносливость могут привести к ремоделированию сердца, спортсменам рекомендуется проводить кардиологический скрининг для выявления лиц с кардиомиопатиями. Умеренная физическая активность является краеугольным камнем первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Во вторичной профилактике индивидуальные рекомендации по обучению должны быть адаптированы к основному заболеванию миокарда и отдельным факторам риска.

Экспериментальные и клинические исследования показывают, что умеренные тренировки оказывают кардиопротекторное действие и обратное ремоделирование. Тем не менее необходимы клинические и фундаментальные научные исследования, чтобы понять механизмы адаптивного и более эффективно использовать учебные вмешательства в качестве варианта лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика