Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Лучшая грязелечебница

Лучшая грязелечебница

Шаповал А.В.
ФГБУ«Военный санаторий «Крым» Министерства обороны Российской Федерации, Республика Крым, Алушта, п.г.т. Партенит

Природа — неиссякаемый источник здоровья и долголетия. Особое место в ряду лечений занимает грязелечение как могучее средство исцеления от тяжелых недугов.

В качестве основного средства лечения выступают грязи минерально-органического происхождения. Эффективность терапевтического воздействия подобных материалов обусловлена сочетанием специфических химических, механических и температурных факторов.

Грязевые процедуры оказывают обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее действие.

В ФТО №2 ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Минобороны России применяется очищенная фасованная, готовая к употреблению сульфидная иловая грязь Сакского озера. Иловая грязь представляет собой пластичную массу черного цвета с запахом сероводорода и аммиака, состоящую из остова или кристаллического скелета, коллоидных фракций и грязевого раствора.

Структура грязелечебницы ФГБУ «ВС «Крым» МО РФ включает:

  • Процедурный зал, для проведения общих и местных грязевых аппликаций — 15 кушеток, с пропускной способностью до 150 процедур в смену.
  • Кабинет для проведения электрогрязевых процедур — 6 кушеток с пропускной способностью до 50 процедур в смену.
  • Кабинет для проведения внутриполостных гинекологических тампонов 3 кабинки, пропускной способностью до 30 процедур в смену.
  • Индивидуальные кабинеты для проведения ректальных тампонов — 6 с пропускной способностью до 60 процедур в смену.
  • Кабинет для грязевых аппликаций на десны — 8 кабинок пропускной способностью до 80 процедур в смену.

Для проведения грязевых аппликаций используется очищенная, пакетированная, в целлофановых пакетах по 2 кг, подогретая до 42—45 °С в термостатах, готовая к употреблению иловая сульфидная грязь Сакского озера. Грязевые кушетки оборудованы системой подогрева рабочей поверхности до температуры 40—42 °С. В кабинетах предусмотрены — раздевалка и душевая. Пол оборудован системой подогрева.

Учитывая показатели работы грязелечебного отделения ФТО №2 «ВС «Крым» МО РФ за период с 2015 по 2018 г. — из общего числа лечившихся — прошли грязелечение 14, 16,5, 17 и 25% соответственно по годам. Отмечается тенденция роста показателей отпущенных процедур, а соответственно и количества пациентов получавших грязевую процедуру. После проведенного анализа у 92% пациентов отмечалось стойкое улучшения клинических и лабораторных показателей, уменьшение болевого синдрома, переход заболевания в состояние ремиссии, которое сохранялось в течении 6—8 мес.

Можно с уверенностью говорить, что грязелечение один из наиболее эффективных природных методов санаторно-курортного лечения многих состояний и хронических воспалительных заболеваний, который максимально представлен в ФГБУ «ВС «Крым» МО РФ.

В перспективе на 2019 г. в отделении грязелечебницы установливаются две пароуглекислые ванны «аккервиль-комби», где возможно сочетанное применение лечение углекислым газом с локальными грязевыми аппликациями в основном на суставы и позвоночник, что позволит усилить терапевтический эффект при реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика