Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Опросник «Сибирь» для оценки оздоровительного эффекта климато- и бальнеотерапии в санаторно-курортных учреждениях

Опросник «Сибирь» для оценки оздоровительного эффекта климато- и бальнеотерапии в санаторно-курортных учреждениях

Шумасова Ф.К.², Ерохин А.Н.¹, Шишина Е.В.¹,², Туровинина Е.Ф.¹ (shumasova@sibircentr.ru; тел. 8-922-000-22-50/факс +7 (3452) 687-017)
¹ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, Тюмень, Россия ²АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь», Тюменская область, Россия

Актуальность: Один из важных санаторно-курортных факторов как термальная минеральная вода является ценнейшим гидроминеральным ресурсом Западной Сибири. Широкое распространение на данной территории хлоридных натриевых вод, содержащих в разной степени биологически активные микроэлементы как Йод, Бром, Кремний, Бор позволяет активно оздоравливать население в самом регионе, а также использовать этот фактор лечения в рамках медицинского туризма.

Бальнеотерапевтические методы воздействуют на адаптивные механизмы организма в целом, поэтому при назначении комплекса санаторно-курортных методик важно оценить уровень здоровья пациента, спектр всех его заболеваний (полиморбидность), учесть показания и противопоказания к выбранным процедурам, определить толерантность к назначенным нагрузкам. Не менее значимо по окончанию курса лечения повторно протестировать функциональное состояние пациента, что позволит оценить эффективность проведенного лечения, дать индивидуальные рекомендации по ЗОЖ, а при повторном посещении санатория сравнить функциональное состояние пациента в динамике.

Простым и доступным методом, позволяющим оценить самочувствие, уровень здоровья и психоэмоциональный статус пациентов является проведение тестирования, который также поможет заострить внимание пациента к своему здоровью и мотивировать его к участию в профилактике и лечении.

В настоящее время существует множество опросников (шкал) различного уровня сложности, представленных в компьютеризированном виде и на бумажных носителях, которые предназначены для количественной оценки функционального состояния систем органов и целостного организма человека. Вместе с тем, в практическом здравоохранении возникла потребность в комплексном опроснике, который с учетом специфики санаторно-курортных условий позволит количественно оценить проведенное лечение, сформировать компьютерную базу данных и проанализировать динамику функционального состояния пациента при многократных посещениях санатория.

Цель исследования: Разработать, определить уровень валидности и внедрить комплексный опросник для количественной оценки функционального состояния пациентов, проходящих курс климато- и бальнеотерапии в санаторно-курортных условиях.

Материал и методы исследования: Исследование выполнено на клинической базе АО «ЦВМиР «Сибирь» Тюменской области, который является бальнеогрязевым круглогодичным климатическим курортом равнинной лесной зоны. По расположению (56°57'26" с. ш.) территория санатория относится к регионам России с щадяще-тренирующим режимом воздействия климата на организм человека и по 3-х бальной шкале оценки среднегодового биоклиматического потенциала имеет в своем активе 2,4 балла. В исследовании приняли участие 60 пациентов, из них 38 женского и 22 мужского пола в возрасте от 22 до 74 лет (средний возраст составил 53,2±13,2лет), которые прибыли в санаторий из разных климатических регионов географических широт — от Салехарда (66° 31' 80 с. ш.) и до Челябинска (55° 9' 24 с. ш.). Критерии включения: наличие добровольного информированного согласия, лица I и II зрелого возраста, пожилые (возрастная периодизация от 1965г., Москва, Всесоюзная VII конференция по проблемам возрастной морфологии), прибывшие на санаторно-курортное лечение, практически здоровые или имеющие компенсированные хронические заболевания, без проявлений клинико-лабораторных изменений и клинических симптомов обострения и декомпенсации, выявленные при клиническом осмотре и психологическом тестировании. Критерии исключения: декомпенсированные соматические заболевания, психические нарушения, острые воспалительные заболевания, онкологические заболевания, беременные, профессиональные спортсмены, возраст — младше 21 года для женщин и 22 лет для мужчин, а также старше 74 лет.

Все пациенты в течение 14 дней пребывания в санатории проходили курсы климатотерапии равнинной лесной зоны в виде прогулок и терренкура (комплекс аэроионотерапии и ландшафтотерапии) не менее 2—3 раз в день по 0,5—1,5 часов в щадящетренирующем и тренирующем двигательных режимах в зависимости от вегетативного статуса. Также все исследуемые получали бальнеотерапию в виде купания в бассейне с минеральной водой (t от +29 — до +30 °С) в закрытом помещении и открытого (вне помещения) термального бассейна (t от +37 до +38 °С) с чередованием отдыха и общим временем пребывания на процедуре около 60 мин. Для бальнеотерапии использовали подземные воды скважины №13 Б — источник хлоридной натриевой воды для наружного применения (пятая группа бальнеологических вод; подгруппа 5.6; Тюменский тип) с общей минерализацией 10,6 г/дм³, с биологически активными компонентами, не достигающими бальнеологической значимой нормы — бромом, йодом, бором и кремнием. Всем пациентам предлагали заполнить тесты-опросники оценки качества жизни «SF-36 HealthStatusSurvey», тест «САН» (самочувствие, активность, настроение), вопросник Вейна и разработанный нами опросник для санаторно-курортных учреждений «Сибирь». Тестирование проводили в первый день поступления в санаторий (входной этап) и в последний день перед окончанием пребывания в санатории (заключительный этап). Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica Basic 13.3 for Windows Ru

Результаты и их обсуждение: Разработанный нами опросник «Сибирь» состоит из 6 шкал, 4 из которых, оценивают состояние пациента за последние 12 -14 дней, а две дополнительные шкалы помогают выявить искренность ответов и удовлетворенность пациента пребыванием в санатории. В четырех шкалах варианты ответов на вопросы сформулированы в различной частотной модальности и имеют разную бальную оценку в зависимости от частоты проявления исследуемого состояния. При обработке опросника количество баллов суммируется в пределах каждой шкалы отдельно. В шкалу «Искренность» включены восемь вопросов, часто используемых во многих психологических тестах для оценки правдивости при ответах. Шкала «СКЛ (санаторно-курортное лечение)» имеет два разных варианта вопросов — для первичного опроса и заключительного, что позволяет определить, как уровень удовлетворенности пациента, так и степень его потребности в санаторно-курортном лечении.

Для определения степени валидности опросника «Сибирь» нами был проведен сравнительный анализ результатов тестирования с данными аналогичных шкал уже известных тестов и опросников. Так, при сравнении показателя теста САН «самочувствие» в день прибытия в санаторий и через 14 дней пребывания было выявлено статистически значимое повышение — 52,0±8,5 (среднее± стандартное отклонение) балла (53 — медиана; 31 — минимум; 65 — максимум) и 58,3±7,2 балла (60;31;60); критерий Вилкоксона; n=60; р=0,000004. Аналогичное сравнение показателя «самочувствие» по шкале разработанного нами опросника «Сибирь» также выявило статистически значимое повышение — 13,3±4,3 балла (14;5;24) и 18,8±4,1 балла (19;10;24); критерий Вилкоксона n=60; р=0,000000. Выявленная динамика показателей как в тесте САН, так и в тесте «Сибирь» свидетельствует о достаточно высоком уровне валидности шкалы «самочувствие». Сходность в отражении показателя «самочувствие» испытанного и надежного теста САН и опросника «Сибирь» подтверждает статистически значимый высокий положительный уровень корреляции между двумя выборками — r=0,66; p=0,00000 в первый день приезда в санаторий и перед отбытием — r=0,54; p=0,000026; коэффициент Спирмена; n=60.

При сравнении показателя теста SF-36 «активность» в день прибытия в санаторий и через 14 дней пребывания отмечалось статистически значимое повышение 59,7±16,6 балла (65;25;65) и 77,8±16,3 балла (80;30;100); критерий Вилкоксона; n=60; p=0,000000. Сравнение показателя «активность» по шкале разработанного нами опросника «Сибирь» в аналогичные сроки также показало положительную динамику с высоким уровнем статистической значимости — 15,2±4,9 балла (15;3;24) и 19,3±3,9 балла (20;9;24); критерий Вилкоксона n=60; p=0,000004. Сходность в отражении показателя «активность» испытанного и надежного теста SF-36 и опросника «Сибирь» подтверждает статистически значимый умеренный положительный уровень корреляции между двумя выборками — r=0,46; р=0,00057 в первый день приезда в санаторий и перед отбытием — r=0,55; р=0,00002; коэффициент Спирмена; n=60.

При сравнении показателя теста САН «настроение» в день прибытия и через 14 дней пребывания в санатории было выявлено статистически значимое различие — 55,7±9,5 балла (56;33;70) и 60,6±9,1 балла (62;28;70); критерий Вилкоксона; n=60; р=0,000033. Аналогичное сравнение показателя «настроение» по шкале разработанного нами опросника «Сибирь» также отметило положительную динамику с более высоким уровнем статистической значимости — 19,7±5,7 балла (20;8;32) и 26,7±4,7 балла (27;14;32); критерий Вилкоксона; n=60; р=0,000000. Сходность в отражении показателя «настроение» испытанного и надежного теста САН и опросника «Сибирь» подтверждает статистически значимый высокий положительный уровень корреляции между двумя выборками — г=0,70; р=0,00000 в первый день приезда в санаторий и перед отбытием — г=0,65; р=0,000000; коэффициент Спирмена; n=60.

При сравнении оценки уровня дисфункции вегетативной нервной системы по вопроснику Вейна в день прибытия в санаторий и через 14 дней было определено, что показатель статистически значимо снизился с 24,5±13,5 балла (21;0;54) до 17,2±13,5 балла (14;0;53); критерий Вилкоксона; n=60; р=0,000000. Сравнение аналогичного показателя по шкале разработанного нами опросника «Сибирь» также показало статистически значимое снижение уровня дисфункции ВНС с 8,9±6,5 балла (9;0;30) до 4,4±4,6 балла (3;0;15); критерий Вилкоксона; n=60; р=0,000001. Сходность в отражении уровня дисфункции испытанного и надежного вопросника Вейна и опросника «Сибирь» подтверждает статистически значимый высокий положительный уровень корреляции между двумя выборками — r=0,68; p=0,00000 в первый день приезда в санаторий и перед отбытием — r=0,64; p=0,000000; коэффициент Спирмена; n=60.

Заключение: Проведенное исследование показало, что шкалы разработанного нами опросника «Сибирь» адекватно и надежно отражают такие параметры функционального состояния пациента, как «самочувствие», «активность», «настроение». Кроме того, оценка уровня дисфункции вегетативной нервной системы посредством шкалы опросника «Сибирь», аналогичной вопроснику Вейна также обеспечивает получение достоверной информации. Таким образом, применение разработанного нами опросника «Сибирь» в системе санаторно-курортного лечения позволит повысить уровень персонификации оздоровительных процедур и предоставит возможность разработки автоматизированного места врача с использованием компьютерной обработки информации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика