Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Микросферотерапия как метод комплексной психофизиологической реабилитации

Микросферотерапия как метод комплексной психофизиологической реабилитации

Шураева Е.В., Зеленцова Т.И. (alsariya@mail.ru; +7(4862)44-4344)
ООО «Альсария», Орел

Цель исследования — создание релаксационно-реабилитационной методики с максимально широкими возможностями применения как для пациентов с высокой степенью коморбидности, так и для практически здоровых лиц, настроенных на длительное сохранение работоспособности и психофизиологического благополучия.

В последнее десятилетие в отечественном санаторно-профилактическом лечении появился новый термин: «микросферотерапия». Это методика, основанная на комплексном воздействии физических факторов, создаваемых медицинскими изделиями с наполнителем из микросфер. Микросферы — мельчайшие полые шарики, изготовленные из особого вида стекла и полнотелые стеклянные микрошарики с кремнийорганическим покрытием, создающим бактерицидную щелочную среду. Эти микрошарики более 30 лет используются в противоожоговых кроватях и кроватях для реабилитации новорожденных.

Для подушек и матрасов с микросферами в первую очередь основным эффектом является эффект сухой иммерсии. Микросферы, находящиеся в изделиях, ведут себя как жидкость высокой плотности, создавая при помещении на них эффект «сухого плавания». При этом снижается действие сил гравитации, что способствует уменьшению деформации клеток, органов и тканей, снижению гидростатического давления крови, снятию нагрузки с костно-мышечной системы.

В «сухой» иммерсии человек попадает зону отдыха, что приводит к выбросу в кровь большого количества эндорфинов, уменьшению хронических болей, снижению синдрома хронического утомлении, устранению стресса.

Пребывание в иммерсионной среде способствует улучшению кровообращения, за счет выраженного снижения общего периферического сопротивления сосудов.

Микросферы обладают интересными отражающими свойствами в отношении инфракрасного излучения организма человека. Полезное инфракрасное излучение аккумулируется в микросферах и отражается назад в неизменном виде и с очень узким углом отражения. При воздействии на организм человека инфракрасной энергии с длиной волны 9,6 мкм имеет место явление активного поглощения телом внешней энергии — так называемое резонансное поглощение

За счет этого происходит процесс повышения температуры кожных покровов на 1—2°. Это вызывает местные термоизоляционные реакции, увеличение циркулирующей в тканях крови, увеличение локального кровотока, ускорение тканевого обмена.

Эти эффекты в совокупности создают целый ряд физиологических изменений в организме, одним из важнейших которым является улучшение капиллярного кровотока в органах и тканях, что показано в работах ученых лаборатории Биофотоники ОГУ (Орел) по исследованию возможностей лазерной доплеровской флоуметрии.

Методика рекомендована гл. физиотерапевтом МЗ Администрации Санкт-Петербурга проф. В.В. Кирьяновой.

Вывод. Минимум противопоказаний делает методику незаменимой у пациентов с наличием противопоказаний к другим методам физиотерапии. А комплексность психофизиологического воздействия позволяет использовать в программах «Антистресс», «Омоложение», «Биохакинг», «Стройность» и т.п.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика