Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Психосоматический подход в санаторно-курортном лечении заболеваний эндокринологического профиля

Психосоматический подход в санаторно-курортном лечении заболеваний эндокринологического профиля

Энгель Л.К.
АО Санаторий «Анапа-Океан», город-курорт Анапа

Цель исследования — повышение эффективности комплексного лечения эндокринологической патологии в санаторно-курортных условиях на базе санатория психосоматики «Анапа-Океан». В современной жизни рациональное ведение пациентов с заболеваниями эндокринной системы в условиях санаторно-курортного лечения помимо стандартов физиотерапевтического сопровождения заключается в комплексном подходе, который состоит из совместной работы нескольких специалистов: эндокринолога, клинического психолога и психотерапевта.

Материал и методы. Проанализированы результаты эффективности психосоматического подхода в лечении заболеваний эндокринологического профиля на примере 19 пациентов в возрасте от 25 до 68 лет, проходивших санаторно-курортное лечение в санатории психосоматики «Анапа-Океан» в течение 14 дней. Из них 7 пациентов с нарушением пищевого поведения, сформировавшего ожирение, и 12 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. В нашем санатории психосоматики используются: методы патопсихологического исследования, когнитивно-поведенческой терапии, групповой психотерапии, арт-терапии, синема-терапии, психоррекционные занятия в виде — аутогенных тренировок, гимнастики мозга и сеансов мышечной релаксации по Джекобсону.

Результаты. Оценка ближайших результатов проводилась через 6 нед, а ретроспективных через 6 мес после курса лечения. Во всех наблюдаемых нами случаях были выявлены клинически значимые улучшения состояния, выражаемые в процентном соотношении от 35 до 82% эффективности. Комплексный подход к лечению эндокринологической патологии дает стабильный и длительный результат снижения веса, контролируемую нормализацию гликемии, выравнивание эмоционального фона, улучшение когнитивных показателей.

Заключение. Комплексный подход к проблемам наших пациентов дает наилучший результат за счет видения данной проблемы в призме психосоматики, и с дружественной работы врача-эндокринолога, клинического психолога и психотерапевта. Важно отметить необходимость комплексного психосоматического подхода к ведению пациентов с ожирением и сахарным диабетом в период санаторно-курортного лечения и дальнейшее их сопровождение психотерапевтом.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика