Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Реабилитация больных после холецистэктомии

Реабилитация больных после холецистэктомии

Абдурахманова А.З., Эфендиева М.Т.

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России», г. Москва

 

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к наиболее распространенным заболеваниям, занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета и имеет неуклонную тенденцию к росту.

Хирургическое лечение ЖКБ, особенно после внедрения лапароскопической холецистэктомии, по-прежнему остается «золотым стандартом» лечения, и занимает второе место в мире среди хирургических вмешательств.

Литературные данные свидетельствуют о том, что у 10-40% оперированных больных сохраняются или усугубляются проявления болевого, диспептического, астеноневротического синдромов.

Холецистэктомия (ХЭ) не избавляет больных от обменных нарушений, лежащих в основе холецистолитиаза. В литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы, и в первую очередь функциональные и структурные изменения кишечника. Хронический холецистит возникает и прогрессирует на фоне дисбиоза кишечника, у 78,5-88,9% больных хроническим калькулезным холециститом наблюдаются дисбиотические сдвиги. Наиболее часто они проявляются в уменьшении уровня облигатных анаэробных симбионтов – лакто- и бифидобактерий.

Основной причиной функциональных расстройств после ХЭ считают дисфункцию сфинктера Одди и развитие синдрома хронической дуоденальной непроходимости.Тонус и моторика двенадцатиперстной кишки подчинены тем же регуляторным механизмам, что и сфинктер Одди. Стимулирующее влияние на моторику и тонус ДПК оказывают блуждающий нерв и мотилин, а симпатический нерв, пептидергическая система и соматостатин снижают тонус ДПК и тормозят ее моторику. В связи с чем, применение больным после ХЭ физических факторов, воздействующих на регуляторные системы организма, является актуальной задачей.

Цель. Изучение эффективности применения структурно-резонансной электромагнитотерапии(СРТ) и жидких синбиотиков в восстановительном лечении больных после холецистэктомии.

Под наблюдением находилось 72 больных через 2-3 недели после холецистэктомии, 8 мужчин и 64 женщины. Средний возраст больных составил 54 ± 1,2 г 28 больных составили I группу, 24- II-ую, 20 – контрольную. Больным I группы проводилась коррекция дисбиоза жидкими синбиотиками Нормофлоринами по схеме Нормофлорин Л по 20 мл 2 р/д утром и днем после еды, Нормофлорин Б – 1 р/д за 30 минут до ужина. Больные II группы получали комплексное лечение, включающее СРТ и жидкие синбиотики Нормофлорин Л и Нормофлорин Б по той же схеме. СМТ проводилась от аппарата Рематерп, режим 43, на курс лечения 8-10 процедур. Больные контрольной группы находились на диетотерапии.

В клинической картине заболевания наряду с симптомами, характерными для недавно перенесших оперативное вмешательство – болями в области послеоперационного рубца и правом подреберье, астеноневротическими нарушениями (82% и 83,3% пациентов соответственно), у 58,7% больных имел место диспептический синдром, у 64% - нарушения функции кишечника.

Изучение биоценоза кишечника выявило дисбиоз различной степени выраженности у 91,7% больных после холецистэктомии. Так, дисбиоз I ст. диагностирован у 16,7% пациентов, II ст. – у 63,9%, III ст – у 11,1%.

Оценка вариабельности ритма сердца (ВРС) по показателям спектрального анализа выявила преобладание в структуре общей мощности спектра волн очень низкой частоты VLF, отражающей активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма и мощности спектра волн низкой частоты LFn, отражающей активность симпатической модуляции. Одновременно с этим мощность высокочастотного спектра HF, отражающего активность парасимпатической модуляции, была снижена. Соответственно повысился коэффициент вагосимпатического баланса LF/HF. Таким образом, у больных в раннем периоде после холецистэктомии отмечаются изменения спектральной мощности вариабельности сердечного ритма, указывающие на относительное преобладание симпатической модуляции ритма на фоне повышенной эрготропной составляющей общей мощности спектра.

Полученные данные о дисбалансе вегетативной регуляции больных после ХЭ вносят вклад в понимание патогенеза таких функциональных нарушений как дисфункция сфинктера Одди и ХДН, что может быть использовано в разработке эффективных мероприятий в профилактике возникновения или снижения частоты вышеуказанных постхолецистэктомических расстройств. Снижение тонуса симпатической нервной системы может явиться профилактикой функциональных нарушений, возникающих после ХЭ - дисфункции сфинктера Одди и ХДН.

После проведенного 3-х недельного курса лечения нивелирование болевого и астенического синдромов было более выражено в группе больных, получающих комплексное лечение. Так, купирование болей отмечалось у 84,2% пациентов II группы, у 34,7% I-ой и у 17,6% контрольной групп. У преобладающего большинства пациентов I и II групп отмечена положительная динамика диспептического и кишечного синдромов, выражающаяся в значительном уменьшении вздутия живота, в нормализации или улучшении деятельности кишечника. В отличие от основных групп, у пациентов контрольной группы существенной динамики в клинических проявлениях кишечного и диспептического синдромов не отмечено, что подтверждалось данными лабораторных исследований.

Исследование микрофлоры кишечника по данным бактериологического анализа позволило выявить восстановление динамического равновесия микрофлоры у 63,3% пациентов I группы, 75% - II группы, повышение уровня бифидо- и лактобактерий у 36,7% и 25%, соответственно. В контрольной группе существенного роста сахаролитической микрофлоры не отмечено.

Исследование ВРС после лечения выявило достоверное снижение LF/HF коэффициента вагосимпатического баланса в результате проводимого комплексного лечения. В группе больных, не получавших СРМТ существенных изменений показателей ВРС методом спектрального анализа не выявлено.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности и патогенетической обоснованности комплексного лечения больных после холецистэктомии с применением структурно-резонансной электромагнитотерапии и жидких синбиотиков.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика