Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Актуальность лазерных хирургических методов в реабилитации детей с посттравматическими и послеожоговыми дефектами кожи

Актуальность лазерных хирургических методов в реабилитации детей с посттравматическими и послеожоговыми дефектами кожи

Горбатова Н.Е., Золотов С.А., Рошаль Л.М., Валиуллина С.А.

Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения города Москвы, г. Москва

 

Реабилитация детей с посттравматическими и послеожоговыми рубцовыми деформациями кожи является одной из важных задач современной медицины. Известно, что травматические повреждения и ожоги часто приводят к развитию грубых рубцов, деформирующих кожные покровы. Детская психика также достаточно часто страдает от наличия косметических дефектов кожи, обусловленных рубцовым процессом. Такое воздействие на психику ребенка может привести к развитию различных психоневрологических расстройств, в том числе к асоциальному синдрому.

Своевременное устранение грубых рубцовых изменений кожи имеет большое значение для формирования личности ребенка, его социальной адаптации и интеграции в общество.

До настоящего времени, несмотря на использование многочисленных хирургических методов, различных видов механического, физического и медикаментозного воздействия, радикальное устранение рубцовых изменений кожи с оптимальным эстетическим результатом остается весьма проблематичным.

С внедрением в детскую хирургию лазерных медицинских технологий, а именно метода лазерной послойной шлифовки кожи появилась возможность оптимизировать устранение рубцовых дефектов. При этом необходимо принимать во внимание особенности строения кожных покровов у пациентов детского возраста в разных возрастных группах.

Настоящую работу выполняли в НИИ НДХиТ в отделении восстановительного лечения с целью определения единого систематизированного комплексного подхода в реабилитации детей с рубцовыми деформирующими изменениями кожных покровов. В течение 2011 года комплексная реабилитационная помощь была оказана 36 детям с рубцовыми деформациями кожных покровов, из них 8 пациентам с посттравматическими и послеоперационными рубцами, 18 детям - с послеожоговыми рубцами, 10 – с рубцовыми изменениями кожных покровов после гнойных заболеваний. В большинстве случаев неэстетические рубцовые дефекты кожи были расположены на открытых участках тела.

В зависимости от характера рубцовых изменений было выделено три группы пациентов:

1) с гипертрофическими рубцами;

2) с нормотрофическими рубцами (включая сетчатые рубцы после аутодермопластики перфорированным кожным лоскутом);

3) с гипотрофическими рубцами.

Всем детям после объективной оценки состояния рубцов проводили комплексное реабилитационное лечение, которое включало местную медикаментозную терапию и курсы физиотерапевтического лечения. Кроме того, при необходимости оказывалась психологическая помощь. Лазерная шлифовка рубцов измененной кожи выполнялась только после указанных мероприятий.

Нами была поставлена задача - разработать комплекс лечебных мероприятий с использованием лазерных методик, направленных на устранение или уменьшение рубцовых деформаций на коже пациентов. Непременным условием для этого являлись: оценка возрастных особенностей, локализации дефекта и характера рубцовой ткани.

И настоящее время в лазерной хирургии используются различные виды аппаратов, обладающих соответствующим характером лазерных излучений.

Так, при лечении более грубых гипертрофических рубцов мы использовали углекислотные лазеры серии аппаратов «Ланцет», применяя непрерывный импульсный и суперимпульсный режимы, в зависимости от показаний. Для лечения более поверхностных рубцовых деформаций использовался импульсный углекислый лазер с аппаратом «Ангор». В некоторых случаях для окончательной косметической коррекции применялся аппарат «Космэрлаз», обладающий возможностью импульсного эрбиевого лазерного излучения.

В результате проведенного в НИИ НДХиТ реабилитационного комплексного лечения пациентов детского возраста с рубцовыми дефектами кожных покровов различной этиологии более чем в 80% случаев были получены оптимальные, с нашей точки зрения, косметические и функциональные результаты.

Таким образом, проделанная работа показала эффективность комплексного лечения, включающего применение лазерной хирургии в реабилитации детей с рубцовыми посттравматическими и послеожоговыми дефектами кожи.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика