Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Сравнительная оценка действия импульсного и непрерывного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения на состояние микроциркуляции у больных гонартрозом

Сравнительная оценка действия импульсного и непрерывного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения на состояние микроциркуляции у больных гонартрозом

Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В., Миненков А.А., Колбая Л.И.

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России», г. Москва

 

Проблема микроциркуляции и возможность тестирования микроциркуляторных расстройств в клинической практике является важной и актуальной при диагностике самых различных заболеваний.

Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных методов диагностики степени расстройства капиллярного кровотока.

В последние годы появился новый метод неинвазивного исследования периферической системы кровообращения - лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

Имеющийся на сегодняшний день опыт применения данного метода даёт основания предполагать о перспективности его использования для диагностики целого ряда заболеваний. Результаты исследования, полученные с помощью ЛДФ, позволяют не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле, что особенно важно при дифференцированном подборе терапии и оценке результатов лечения.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилось определение информативности метода ЛДФ в оценке эффективности лечения больных гонартрозом с помощью импульсного и непрерывного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения (ИК НЛИ).

Нами было обследовано 40 больных гонартрозом - 1-2 стадии, в возрасте от 50 до 75 лет. Все больные были разделены на две группы. В первой группе (20 человек) проводили воздействия ИК НЛИ в импульсном режиме. Во второй группе (20 человек) проводили воздействия ИК НЛИ в непрерывном режиме.

Всем пациентам лазерное облучение осуществляли на область проекции суставных щелей коленных суставов.

По данным ЛДФ, были выявлены нарушения микроциркуляции (МЦ), которые позволили разделить больных гонартрозом на две группы:

  • первая группа (92%) – больные с гиперемическим типом;
  • вторая группа (8%) – больные с нормоциркуляторным типом микроциркуляции;

    У больных первой группы были установлены изменения в системе микроциркуляции на уровне артериол и капилляров. У больных второй группы показатели ЛДФ были в пределах нормальных значений.

    Под влиянием курсовых воздействий ИК НЛИ у пациентов с гиперемическим типом микроциркуляции во всех группах наблюдалась положительная динамика показателей ЛДФ. Однако более значимые изменения отмечены в группе больных, получавших ИК НЛИ в импульсном режиме. Было установлено достоверное увеличение изначально сниженного тонуса артериол (ALF/CKOх100%) на 49% (р< 0,001) в первой группе и на 37% (р<0,001) во второй. Наряду с этим, отмечалось снижение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в общий уровень флаксомоций на 35% (р< 0,05) и на 31% (р< 0,05) соответственно по группам, что свидетельствует об улучшении капиллярного кровотока.

    Таким образом, на основании проведенных исследований можно констатировать, что у больных гонартрозом применение ИК НЛИ в импульсном режиме оказывает более выраженное действие на состояние микроциркуляции по сравнению с непрерывным ИК НЛИ.

  • Назад| Оглавление | Далее

     Яндекс.Метрика