Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Грыжи дисков у профессиональных спортсменов. Возможно ли возвращение в спорт высших достижений

Грыжи дисков у профессиональных спортсменов. Возможно ли возвращение в спорт высших достижений

Реутова А.А., Дзукаев Д.Н., Неудахина Е.В.

 

Основные критерии принятия решений о необходимости хирургического лечения больных с грыжами дисков:

1. Наличие факторов компрессии нервных структур в позвоночном канале, выявленных при МРТ и СКТ.

2. Качество жизни не удовлетворяющее пациента, несмотря на проводимое консервативное лечение.

Необходимо учитывать, что качество жизни, удовлетворяющее обычных пациентов, может быть неприемлемо для профессиональных спортсменов. Боли в спине или корешковый синдром, возникающие у этой категории пациентов при повышенных физических нагрузках являются одной из причин, по которой профессиональные спортсмены уходят из спорта, теряя тем самым свою работу.

Таким образом, повышенные требования к качеству жизни предопределяют расширение показаний к хирургическому лечению пациентов с грыжами дисков, активно занимающихся спортом.

Основные критерии успеха при лечении больных с патологией позвоночника:

1. Правильный выбор метода лечения (операция или реабилитационное лечение?).

Правильный отбор пациентов для хирургического лечения – определяющий фактор успеха для всех категорий пациентов.

2. При принятии решения об операции - выбор правильного метода операции.

Методы хирургических операций при грыжах дисков отличаются большим разнообразием. Основная концепция хирургического лечения патологии позвоночника: устранить компрессию нервных структур и обеспечить стабильность пораженного сегмента. Планируя хирургическое лечение у профессиональных спортсменов необходимо подбирать те методики стабилизации и виды имплантов, которые позволят оперированному сегменту выдерживать динамические нагрузки специфичные для того или иного вида спорта.

3. Правильное построение реабилитационного процесса.

При проведении реабилитационного лечения необходимо учитывать специфику вида спорта, которым занимается пациент, и включать в программу занятий упражнения, которые в безопасном режиме готовят позвоночник к предстоящим сверх нагрузкам и моделируют движения характерные для данного вида спорта.

Особое значение имеют занятия лечебной физкультурой в бассейне в раннем послеоперационном периоде. Занятия в воде позволяют укрепить мышечный корсет, исключив осевую нагрузку на позвоночник. Приступая к полноценному тренировочному процессу, спортсмены должны выполнять специальные комплексы упражнений, как перед началом основной тренировки, так и в восстановительном периоде.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика