Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Применение физиотерапии в ранние сроки после реконструктивных операций на венах нижних конечностей

Применение физиотерапии в ранние сроки после реконструктивных операций на венах нижних конечностей

Соколов С.Л., Шишова Т.В., Шаповаленко Т.В., Лядов К.В.

ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития России», г. Москва

 

В России из 35 миллионов человек, страдающих хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, оперативному лечению подвергается 10% больных. Длительный восстановительный период после флебэктомии (амбулаторная нетрудоспособность по нормативам здравоохранения составляет 28 дней), а также не всегда удовлетворительные эстетические результаты делают необходимым проведение послеоперационной реабилитации. Основным направлением применения физических методов лечения больных после перенесенных хирургических вмешательств следует считать коррекцию ранних послеоперационных расстройств – гематом, инфильтратов, сопутствующих отеков и болевого синдрома. Следует отметить, что возможности широкого применения физиотерапевтических методик в раннем послеоперационном периоде ограничены множеством асептических зон.

Цель исследования. Целью данного исследования явилась оценка эффективности применения низкоинтенсивной магнитотерапии, криотерапии и электролимфодренажной терапии в реабилитации пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Материалы и методы. Всего пролечено 94 пациента, разделенных на 3 группы: в 1-й группе (31 чел) проводилась только магнитотерапия, во второй группе (31 чел) - магнитотерапия + криотерапия, в третьей (32 чел) – комплексное воздействие магнитотерапии, криотерапии и электролимфодренажной терапии.

Магнитотерапия проводилась от аппарата «BTL-5000», индукторы-соляноиды располагали на оперированную конечность и поясничный отдел позвоночника. Параметры воздействия: первые 2-3 дня использовали постоянное магнитное поле интенсивностью 11 мТл в течение 30 мин, далее – магнитные импульсы треугольной формы интенсивностью 46 мТл, 25 мин.

Для проведения криотерапии использовался аппарат «Cryonic». Воздействие проводилось на паховые и подколенные лимфоузлы по 10 сек., на область послеоперационных зон по 20 секунд с расстояния 10 см по сканирующей методике.

Для стимуляции лимфооттока использовался аппарат «Lymphavision». Электроды располагали в паховой области и на задних поверхностях обеих голеней при билатеральной стимуляции, либо - на подошве, задней области голени и бедра и в паховой области при региональной стимуляции. Сила тока подбиралась индивидуально до ощущения пациентом чувства «внутреннего биения». Продолжительность процедуры - 20 минут.

Результаты. По завершении курса реабилитации во всех группах отмечалось уменьшение ощущения тяжести и болевого синдрома, возрастание объема и скорости лимфатического оттока; улучшение микроциркуляции; уменьшение толщины подкожной клетчатки, однако наиболее значимые изменения отмечались в 3 группе, получавших комплексное лечение.

Полный регресс гематом и инфильтративных изменений отмечен у большинства пациентов из третьей группы (27 чел) в сроки до 14 дней, у большинства пациентов первой и второй группах до 21 дня (60 чел).

Продолжительность временной нетрудоспособности после флебэктомии у пациентов, получавших комплексную послеоперационную реабилитацию, уменьшилась почти в 2 раза, по сравнению с нормативами здравоохранения.

Выводы. Таким образом, применение современных физиотерапевтических методов в раннем послеоперационном периоде способствуют коррекции ранних послеоперационных расстройств (гематом, инфильтратов, сопутствующих отеков и болевого синдрома), что существенно улучшает функциональные и эстетические результаты флебэктомии, снижает сроки послеоперационной нетрудоспособности.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика