Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Интеграция элементов международной классификации функционирования в электронную историю болезни

Интеграция элементов международной классификации функционирования в электронную историю болезни

Стрельников А.В., Ефимов А.А., Инадворская Н.В, Качур Д.В.

ФГУ ДОС «Пионерск», г. Пионерский

 

Ортопедический санаторий «Пионерск» является одним из старейших детских санаториев РФ. Последние пять лет ведется серьезная работа по модернизации и реконструкции санатория. В рамках программы модернизации и оптимизации процесса реабилитации и контроля качества в санатории внедряются передовые направления организации труда сотрудников и контроля качества проводимого лечения.

Для получения достоверной оценки результатов проведения реабилитационных мероприятий для пациентов Федерального государственного учреждения детский ортопедический санаторий (ФГУ ДОС) «Пионерск» было разработано программное обеспечение, интегрированное в электронную историю болезни позволяющее дифференцированно производить протоколирование на всех этапах реабилитации с помощью кодов Международной классификации функционирования (МКФ). Интерфейс программы разработан с учетом подхода к реабилитационному процессу по принципу «проблема-решение» и позволяет группе специалистов действовать в рамках правил мультидисциплинарной бригады. В результате создается оценочный экран, содержащий не только коды МКФ, но и визуальное представление в графическом и цветовом виде с отображением динамики изменения состояния, в связи с чем, достигается полная, интуитивно понятная оценка состояния пациента.

Для создания рабочей модели была взята приводящая контрактура в тазобедренном суставе у детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Социальные, поведенческие и личностные факторы оказывают существенное влияние на эффективность, продолжительность и переносимость реабилитационного процесса, что невозможно оценить, пользуясь не только формулировками МКБ-10, но наглядно формирует картину с помощью инструментария МКФ.

Таким образом, использование электронной истории болезни с элементами МКФ позволяет облегчить организацию и документирование реабилитационного процесса, улучшает планирование работы в мультидисциплинарной команде, используя общий язык для описания показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. Что позволяет оценивать функционирование индивида в свете воздействия друг на друга состояния здоровья, окружающих и личностных факторов, что соответствует определению ВОЗ, где функционирование рассматривается как повседневная жизнедеятельность человека в соответствии с имеющимися функциями организма, структурами организма и активностью.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика