Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Санаторно-курортное лечение в «Центральном военном детском санатории»

Санаторно-курортное лечение в «Центральном военном детском санатории»

Антонов П.Ф., Ситников О.В.
ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Северокавказский"» Минобороны России, Пятигорск, Россия

Пятигорский центральный военный детский санаторий — динамично развивающееся многопрофильное санаторно-курортное учреждение, предназначенное для лечения и медицинской реабилитации детей, поступающих совместно с родителями, а также для семейного оздоровительного отдыха, функционирующее на основе применения всего многообразия природных лечебных факторов Пятигорского курорта.

Многообразие лечебных природных факторов позволяет работать санаторию в различных клинических направлениях. Здесь развернуты 5 специализированных отделений: неврологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, травматологическое и эндокринологическое; 13 специализированных кабинетов: отоларингологический, офтальмологический, урологический, гинекологический, аллергологический, кожно-венерологический, стоматологический, рефлексотерапии, нефрологический, психотерапевтический (включающий в себя сенсорную комнату, кабинет фитотерапии и др.); клинико-биохимическая и иммуноферментная лаборатории; отделение функциональной диагностики; физиотерапевтическое отделение, в котором представлены все виды физиотерапевтического лечения (гидропатия, гидромассажные и искусственные ванны, кабинеты электролечения, ингаляторий и др.); отделение лечебной физкультуры (тренажерный зал для детей и взрослых, зал для индивидуальных занятий пациентов с ограниченными физическими возможностями). Санаторий оснащен специализированным медицинским оборудованием для коррекции и лечения детей с ДЦП, диспластическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями функции органов зрения и слуха.

В медицинских отделениях санатория, кроме врачей, с детьми работают воспитатели и логопеды. Каждому пациенту назначается индивидуальная программа мероприятий, направленных на восстановление здоровья и улучшение качества жизни.

В санатории работает лицензированная средняя школа. Преподавание осуществляется по всем образовательным программам. Материально-техническая база школы соответствует требованиям, предъявляемым к образовательному процессу, — это учебно-методические комплексы, интерактивная доска, комплект компьютерного оборудования. Организация свободного времени детей является основной задачей коллектива педагогов санатория. Работают игровые комнаты для детей разных возрастов, кружки детского творчества. На территории имеются благоустроенные площадки с тренажерами, игровыми комплексами, горками, малыми архитектурными формами в виде сказочных персонажей.

Профессионализм и творческая инициатива врачебного состава позволяют выполнять учреждению основные задачи санаторно-курортного лечения, направленные на оздоровление детского населения, формирование у детей культуры здоровья с целью сохранения и приумножения будущего поколения страны.

Вывод. Центральный детский военный санаторий является оптимальным санаторно-курортным учреждением для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей без отрыва от воспитательного и образовательного процесса.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика