Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Санаторно-курортный комплекс «Северокавказский» — многопрофильная курортная здравница

Санаторно-курортный комплекс «Северокавказский» — многопрофильная курортная здравница

Антонов П.Ф., Ситников О.В.
ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Северокавказский"» Минобороны России, Пятигорск, Россия

Санаторно-курортный комплекс «Северокавказский» Минобороны России объединил в себе возможности санаторно-курортного лечения, которыми располагают Кавказские Минеральные Воды. Учреждение имеет свои филиалы в городах-курортах региона: Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске, и ежегодно принимает на лечение более 25 тыс. пациентов с разнообразными заболеваниями.

Филиал «Санаторий Пятигорский» расположен в курортной зоне Пятигорска на южном склоне горы Машук рядом с уникальным природным озером Провал. Предназначен для санаторно-курортного лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, мочеполовой системы, сосудистых заболеваний конечностей.

В санатории развернуты отделения: неврологическое, артрологическое, отделение для пациентов с сосудистыми заболеваниями конечностей, гинекологическое, гастроэнтерологическое и три терапевтических отделения.

В штате санатория свыше 70 врачей различных специальностей: гинекологи, урологи, неврологи, гастроэнтерологи, кардиологи, терапевты и др. Диагностику осуществляют врачи функциональной, лучевой, ультразвуковой и лабораторной диагностики.

В Пятигорском санатории проводится медицинская реабилитация после стационарного лечения больных с последствиями ранений и травм конечностей, заболеваний периферической нервной системы, органов пищеварения.

Филиал «Санаторий Ессентукский» расположен на бальнеологическом и питьевом курорте Ессентуки с уникальными природными факторами — минеральными водами «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» для лечения гастроэнтерологических и эндокринно-обменных заболеваний.

Санатории осуществляет лечение пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечника, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, сахарного диабета, ожирением и нарушениями липидного обмена.

Наряду с санаторно-курортным лечением санаторий проводит медицинскую реабилитацию после стационарного лечения больных с заболеваниями органов пищеварения, в том числе после оперативного лечения, а также сахарного диабета. Для комплексного лечения пациентов в санатории используется вместе с природными и преформированными лечебными факторами нормо- и гипербарическая оксигенация.

Филиал «Санаторий Кисловодский» — единственная военная здравница, расположенная на низкогорном курорте на высоте 850 м над уровнем моря в условиях пониженного атмосферного давления и естественной гипоксии, что создает уникальные возможности для проведения климатолечения.

Санаторий осуществляет лечение пациентов с заболеваниями органов дыхания (нетуберкулезного характера) и кровообращения. Широко применяется климатолечение, питьевое и бальнеолечение кисловодскими нарзанами. В санатории проводится медицинская реабилитация больных после стационарного лечения заболеваний органов дыхания и кровообращения.

Вывод. Функционирование санаториев в составе санаторно-курортного комплекса позволяет обеспечить санаторно-курортное лечение пациентов с широким спектром заболеваний.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика