Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Эффективность применения ЛФК для стимуляции мышц сводов стоп у детей в возрасте 10—15 лет

Эффективность применения ЛФК для стимуляции мышц сводов стоп у детей в возрасте 10—15 лет

Гварамия Н.А., Лупандина-Болотова Г.С.
ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей», Москва

Среди встречающихся отклонений в состоянии здоровья и физического развития детей и подростков значительное место занимают функциональные и патологические изменения со стороны опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе различные формы нарушений осанки и статические деформации свода стопы в виде продольного плоскостопия, которое выявляется у большинства детей и 20% взрослого населения (Н.Н. Золотова, Г.В. Ни, М.Н. Буриев, Норбекова Ш.М., 2016). Снижение амортизационных свойств стопы при плоскостопии оказывает негативное влияние на функцию всего ОДА. Классические упражнения лечебной физкультуры (ЛФК) направлены на укрепление мышц голени, без акцента на мышцы. Разработанная инновационная методика направлена на дополнительную изолированную стимуляцию поднимающих свод стоп (передняя и задняя m. tibialis anterior) мышц, что позволяет значительно увеличить их силовую выносливость и уменьшить негативное влияние на ОДА уплощения сводов стоп.

Цель исследования — оценить эффективность методики ЛФК у детей с плоскостопием.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 40 детей с плоскостопием в возрасте от 10 до 15 лет. Всем пациентам проводилась комплексная реабилитация, включавшая в себя 10 процедур массажа и 10 процедур прикладной кинезотерапии. В процессе занятия с инструктором пациенты обучались самостоятельному выполнению упражнений в домашних условиях. Для оценки результатов исследования использовалась миография m. tibialis anterior и оценка выносливости при ходьбе на определенную дистанцию до и после курса реабилитации.

Результатэ. При анализе показателей миографии выявлено, что биоэлектрическая активность m. tibialis anterior после проведенного курса реабилитации увеличилась статически значимо: Ме до реабилитации 364 мкВ, после — 568 мкВ (р<0,05). Отметили снижение утомляемости при ходьбе 76% пациентов. При анализе показателей выносливости отмечено увеличение (AMe=400 м) безболевой дистанции.

Вывод. Применение разработанного комплекса упражнений, направленного на стимуляцию мышц сводов стоп, позволяет увеличить их биоэлектрическую активность, повысить выносливость при ходьбе на определенную дистанцию.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика